Новый старый дом

В этом доме на Советской улице совершенно удивительным образом переплетаются прошлое и настоящее, жизни и судьбы, исторические артефакты и современные ноу-хау. Здесь каждая ступенька и каждый кирпичик дышит новой жизнью, но вместе с тем способен рассказать вам свою старую историю. Сегодня мы побывали у известного ярославского архитектора Натальи Вяткиной.
Наталья Вяткина
Архитектор, дизайнер. Окончила Волгоградскую архитектурную академию и Высшую школу средового дизайна. В настоящее время главный архитектор ООО «Максимум». Член правления Союза архитекторов Российской Федерации. Член правления Ярославской Ремесленной Палаты (гильдия архитекторов и дизайнеров).

Прежде всего, хочется поделиться с читателями интересным наблюдением: рубрика «Дом с историей» существует уже несколько лет. И обычно, приходя к очередному гостю, акцентируешь внимание на центральных деталях интерьера. Но в этом доме можно увидеть столько всего интересного, что даже не знаешь, на чем фокусировать бóльшее внимание.

Поднявшись по ступенькам старенького дома, мы оказываемся в коридоре, знакомом каждому, кто хоть раз бывал в коммунальной квартире. Деревянные полы, широкие лестницы, кирпичные стены, массивные двери… Но вот мы проходим за одну из таких дверей и попадаем в совершенно другое интерьерное измерение. Главная комната, в которую нас проводит хозяйка, обставлена эклектично и со вкусом. Со старыми зеркалами и картинами удачно соседствуют современные книги и арт-объ-екты. Да и пространство организовано очень удачно. И это не удивительно, ведь Наталья Альбертовна – сама архитектор из творческой семьи.

«В Ярославль мы приехали из Волгограда, а здесь живем с 90-х годов. У нас вообще творческая семья: я, мой брат и его супруга – архитекторы, мои дети - художники. Папа тоже занимался живописью, хотя был военным и в Карибский кризис служил на Кубе. Однажды он даже нарисовал с натуры Фиделя Кастро. Кстати, вот посмотрите, это его рисунки».

Действительно, стену одной из комнат украшает работа с изображением гаванского порта. Приглядевшись, можно увидеть на ней и дату выполнения: 6.09.62 г. Помимо картин, внимание привлекает множество деталей, создающих единую эклектическую композицию. Здесь и старинное зеркало с изображением птичьего пера, и творческие наброски, и желтый абажур, и различные фарфоровые фигурки, которые так любили собирать наши мамы и бабушки. Вместе с тем можно увидеть и современные детали, без которых сложно представить сегодняшний быт.

(Это необычный дом, он построен еще до так называемой екатерининской регулярной планировки. Тут, куда ни посмотри, из каждой стенки «вылезает» история. Некоторые элементы конструкции мы переоборудовали, а вот некоторые оставляем как есть.)

«Наш дом считается домом-усадьбой Пастуховых, - рассказывает хозяйка. - Интересно то, что, когда мне принесли план города XVIII века, оказалось: этот дом Пастухов приобрел у какого-то купца, который занимался кожей. Это необычный дом, он построен еще до так называемой Екатериноской регулярной планировки. Хотя сейчас его верхнюю часть уже давно перестроили, когда переселяли жителей находившихся там коммуналок».

К теме перепланировок хозяйка относится деликатно: «Тут, куда ни посмотри, из каждой стенки «вылезает» история. Некоторые элементы конструкции мы переоборудовали, а вот некоторые оставляем так, как есть, поскольку ничего не можем изменить, настолько капитально тут все сделано. И бывает, что одной ступенькой мы можем перейти из XVII в XIX век. И там, и там совершенно разная атмосфера».

Особое место этого дома – подвал. Уверен, что некоторые наши читатели наверняка видели его стены, хотя никогда в него не спускаясь. Дело в том, что съемки многих фильмов, «производившихся» в Ярославле, проходили именно здесь. Интерес столичных ки-ноделов вовсе не случаен.

«Осенью были съемки фильмов, так в них задействовали все комнаты, ведь каждая из них не похожа на другую. И в каждой комнате найдется место под различные декорации. А вот в подвале обычно снимают сцены казематов или что-то подобное. Из последних лент тут проходил съемки «Команды Че» и «Котовского». Помню, подходим с дочкой к дому, и вдруг – взрыв, и из подвала в окровавленном гриме вылезает Владислав Галкин, игравший Котовского», – рассказывает Наталья Альбертовна.

Естественно, у этого подвала старого дома тоже есть своя история. Оказывается, во времена Пастухова здесь был подземный ход. А в доме 6/10 по Советской (где так называемые «голые бабы») у Пастуховых располагалась домашняя церковь, в которую они ходили по этому ходу. К сожалению, когда его раскопали, оказалось, что ход был засыпан строителями при застройке улицы. Сейчас хозяева хотят организовать здесь что-то вроде музейного пространства.

(С опытом ты интуитивно понимаешь, чего хочет тот или иной заказчик. Но когда дело касается ремонта собственной квартиры, начинаются сложности. Здесь у нас все время кипит работа.)

Что же касается интерьера, то здесь, как и любой творческий человек, Наталья Альбертовна вынуждена искать какие-то новые решения и компромиссы:

«Знаете, по работе мне приходилось и приходится делать совершенно разные интерьеры. И теперь с опытом ты интуитивно понимаешь, чего хочет тот или иной заказчик. Но когда дело касается ремонта собственной квартиры, у меня начинаются сложности. Здесь у нас все время кипит работа, и все время все находится в процессе развития. И вроде хочется сохранить какую-то лепнину, но натыкаешься на противоречие между реальной потребностью и каким-то сохранением облика и имиджа здания».

А это значит, что такой дом с историей и дальше будет давать хозяевам пищу для размышления и возможность реализовывать творческий потенциал.
На фото
Наталья Вяткина
Источник

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе