Обращение к руководству страны с просьбой об изменении культурной политик России

В рамках II Славянского форума искусств "Золотой Витязь" прошла конференция "Культурная политика России-будущее государства" с участием известных кинематографистов, писателей, музыкантов, художников, театральных деятелей, представителей власти, журналистов. Отрывок из обращения к руководству страны

"... Считаем необходимым приступить к созданию Общественного наблюдательного совета, осуществляющего контроль за соблюдением средствами массовой информации исторически сложившихся норм нравственности. Такой контроль, связанный с возможностью общественного порицания, не имеет ничего общего с политической цензурой недавнего исторического прошлого. Что же касается заявлений некоторых представителей СМИ, правозащитников и иных лиц о недопустимости любого контроля, то они лишь подтверждают заинтересованность этих людей в сохранении губительной культурной и информационной политики в неизменном виде. 

Создание такого Совета – дело кропотливое, требующее немалых сил. Но продолжать и дальше откладывать решение этого вопроса недопустимо. Необходима независимая некоммерческая организация, в работе которой примут участие авторитетные деятели отечественной культуры, представители Русской Православной Церкви и других традиционных для нашей страны религий, образовательных и медицинских учреждений. Весьма полезным будет и зарубежный опыт, свидетельствующий как раз о возможности и эффективности именно такого нравственного контроля со стороны общества."

Н.П. Бурляев, Н.С. Михалков, В.И. Хотиненко и другие

http://www.zolotoyvityaz.ru/content/view/1248/129/

d-polanin

Все уже наслышаны о том, что деятели культуры написали письмо тандему о спасении России от безнравственности.

В списке подписантов в основном актеры.

Сразу появилось ответное письмо, в котором тоже много подписей, и заканчивается оно ёмкой фразой: "Идите в жопу!".

По-моему, оба письма стоят друг друга. В этом случае истина даже не по середине. Она где-то в другом месте. Скорее всего - в головах тех, кто не подписывается под такими "бумажками".

maratguelman

верю в искренность тех кто его составлял. Хотят как лучше. Но если представить себе, что к ним прислушаются, получится "как всегда". Ну во первых молодежь о которой пекутся давно "не телевизором единым жива" так что цели своей "оградить" не добьются. А чего добьются? Введение цензуры предполагает наличие цензоров. Наличие цензоров (а кто пойдет? пойдут мракобесы) что запрещать будут все живое. Советская цензура тоже хотела молодежь оградить, а превратилась в запреты на имена.

Короче я против.

[info]rusofobova

То есть когда народ травить, так государство - не мешай, а как народ собрался повесить отравителей, так спасите-помогите, государство выручай?

diing

Не вижу, что в этом пугающего. Я доверяю врачу, профессионалу по здоровью, регулировать образ мой образ жизни. Я доверяю архитекторв, интерьер или ландшавт дизайнеру в организацыии моей среды.

И далее и подобное, даже пользование общественным транстпортом основано на доверии его создателям...

На чем основано это доверие? На том что ВРАЧ, АРХИТЕКТОР, ИНЖЕНЕР имеют квалификацию (непостигнутую мной) и ИМЕЮТ ОБОСНОВАННУЮ КОНЦЕПЦИЮ КРИТЕРИЕВ ДОБРА И ЗЛА в области их компетенции,

профессионализм это знание КАК, знание ЧТО - и в каком результате.

Я согласен доверять высокопрофессиональным образованным людям в их оценках "культурных творений" -

на тех же основаних этого доверия, ничуть не чуствуюя себя униженым. Не надо делать из меня ччучело - все это естественно и здраво.

Да - хватит ужо этих мантр про "советскость" и "болото" - я живу среди здравых людей, занимающихся дреальным делом, - нет среди них тех кто выбирает (по своему праву выбора) это шизомессиво современного искусства. но этот долбеж уже начинает доставать.

oleg-kozyrev

Такого рода письма про этику и культуру, подписанные, например, Никитой Михалковым, я начну воспринимать с той поры, когда например этот режиссер начнет снимать фильмы без, пардон, сисек и мата.

(Говорю это при том, что "Цитадель" мне, несмотря на мнение вокруг, понравилась).

Ну нельзя писать про культуру, поругиваясь матком. Сиськами (еще раз пардон) не размахивают, когда говорят про этику.

Тут либо этика, либо сиськи. Определитесь, деятели политической культуры.

http://abstract2001.livejournal.com/1381284.html

У меня нет времени это долго комментировать. Скажу лишь одно. Если бы речь шла о том, что показывать порнуху, кровь, насилие, бесконечных ментов и бандитов и их методы "работы"- не правильно - это был бы один разговор. Но тут речь идет о другом. О неких "чуждых российскому народу ценностях", представление о которых у разных групп людей совершенно разное и спор о которых может быть вечным. Поскольку в письме эти "чуждые российскому народу ценности" не расшифровываются, но упоминается, например, как вредная ценность - "обязательная успешность", а также делается упор на ценности, продвигаемые Российской православной церковью - то я против такого подхода. Под слова о вредоносности "безудержного веселья" надо, наверное , будет запретить и КВН и прочую нашу рашу (непариотичная программа совершенно!). А то - ишь чего придумали - смеяться!

А что касается "всемерного обогащения" - то пусть сначала запретят "всемерно и безудержно обогащаться" нашим чиновникам.

И еще. В тексте письма просто ясно просвечивают нотки нашего светоча нравственности, скоромного раба божиего Никиты Мигалкова, проповедующего власть нашу (и всякую!) любить и падать перед ней ниц, как только она появляется на горизонте, освещая свой многотрудный путь мигалкой.

yatsutko

abstract2001 про письмо ревнителей отечественных ценностей отечественному чуваку при “власти”: “Скажу лишь одно. Если бы речь шла о том, что показывать порнуху, кровь, насилие, бесконечных ментов и бандитов и их методы “работы”- не правильно – это был бы один разговор. Но тут речь идет о другом. О неких “чуждых российскому народу ценностях”, представление о которых у разных групп людей совершенно разное и спор о которых может быть вечным. Поскольку в письме эти “чуждые российскому народу ценности” не расшифровываются, но упоминается, например, как вредная ценность – “обязательная успешность”, а также делается упор на ценности, продвигаемые Российской православной церковью – то я против такого подхода. Под слова о вредоносности “безудержного веселья” надо, наверное , будет запретить и КВН и прочую нашу рашу (непариотичная программа совершенно!). А то – ишь чего придумали – смеяться!”

Это прекрасное. Если бы речь шла об одном, тогда уж конечно, тогда мы тоже и тожы и тожа. А оне вона чо выдумали – кэвэнэ запретить! Веселье судют!

Чуваки типа Бесогона Никиты хотя бы гонят последовательно, не строя из себя ревнителей свобод. А вот когда у ревнителей такие проговорки случаются, становится как-то особенно противно. Тем более, вы посмотрите, что останавливает abstract2001 от того, чтобы “был бы один разговор” – кэвэнэ и некая “прочая наша раша”, которая, судя по всему, нечто вроде того же кэвэнэ. Веселителей им хотят запретить, ай! Самим же не повеселиться никак, веселители в телевизере – ценность. Как же, граждане по офисам каторгу весь день волокут, а вечером им никто из телека рожу не скорчит смешную – бяда!

А порнуху, кровь и насилие, значит, другое дело же, один разговор был бы. А кэвэнэ другой.

И это ничего, что любая порнухакровьинасилия безмерно гуманнее и эстетичнее этого вашего юмора, совсем не который, думается, имели в виду бесогоны под “безудержным весельем”, а “менты и бандиты” от этого вашего юмора, на самом деле, совершенно никак не отличаются.

“Безудержное веселье” в самом деле есть. Вы почитайте рекламу в метро: “Оттянись”, “Оторвись”, “Знаете ли вы, что такое пре-пати”, “Спеши на вечеринку”, “Выиграй и проеби по клубам”, “Кредит на отпуск”, “Анекдоты по телефону”. Ни одной, блять, “Выиграй и потрать на изучение математики” или “Ладно, выпей это, но в воскресенье часов на шесть в библиотеку!” Среднеконцептуальный гражданин превращается в болвана с выпученными глазами, которого уже много лет с вечера до вечера развлекают и веселят. Зырь, гражданин, какие клоуны! Оттянись, гражданин! Жирик, смари, как ржачто пи... – ржака же! Медведев танцует, уржаццо! Смешные картинки в твоём телефоне, гражданин! О, гражданин, гэгэгэ! кэ-вэ-нэ! Потряси животиком! Где же наши ручки?! Будем веселиться и танцевать! Большой стране – большая бутылка!

Вот портрет человека сегодня

 

Беспросветный карнавал. Плюнуть некуда – попадёшь или в юмор ради юмора, или в остроумное высмеивание актуального, которое по сути не ради какого-то на это актуальное воздействия, а всё ради того же – поржать, полыбиться, харкнуть в мозг ещё одной плюхой эндоморфинов.

И вы посмотрите, кто подписал это письмо-то. Михалков, Ливанов – они ведь пожилые уже люди. Для их народа (не для вашего, козлы, какой из вас вообще народ) сводить весь набор своих эмоций к набору улыбок колобка-дебила и перекочёвывать из афте-пати в пре-пати, не переставая оттягиваться и отрываться – это действительно чуждые ценности, это даже не ценности, а катастрофа. Уже мы как-то приспособились, как-то научились с этим жить, кто-то даже принял как своё. А они нет, не могут уже. И никакой это не наезд на свободу слова, на самом деле. Ну да, косят мечтательно в сторону державности и т.п. Но надо понять, что первична для них, конечно же, не державность. Как и, тем более, не упомянутая там же “модернизация”, которую чуваки упомянули по старой привычке всюду ссылаться на пленумы ЦК и прочие модные среди действующего барина тренды. Для них первично умонастроение. Умонастроение круглых, как кубик-дебил, стремящихся к успеху колобков на нескончаемой вечеринке – вот что их в первую очередь пугает. По-моему, это очевидно, разве нет? Хотя сама по себе идея о каком-то там совете – дурацкая, конечно, как и адресация письма, с учётом момента в особенности. Но кто ждёт от актёров диалектически верного видения и выверенных шагов? В того же, кто осудит их человеческий ужас перед всепоглощающим ныне весельем, я первый брошу камень. И, сука, не промахнусь.

Decalog
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе