Оптимизация культуры и латание бюджетных дыр

В редакцию пришло письмо


На днях министр культуры Александр Авдеев подписал приказ о реорганизации Гнесинского училища путём его слияния с Академией Гнесиных. По словам сотрудников и училища, и академии, которые занимаются не административной работой, но музыкальным образованием, это может означать фактически ликвидацию училища им. Гнесиных. История училища насчитывает 116 лет.


При этом претензий в некомпетентности к музыкальному училищу не прозвучало — чиновники называют объединение «оптимизацией».


Преимуществ от объединения Гнесинскому училищу никаких, зато потерь ожидается множество: академии не хватает классов, соответственно, с уверенностью можно говорить о том, что училище лишится возможности распоряжаться зданием в центре Москвы на Поварской улице; вероятно и сокращение штата — причём не только бухгалтерии, как заявляют в академии, но и педагогов.


Более того, вероятно, что сам срок получения среднего музыкального образования после объединения будет сокращён с четырёх до двух лет. Между тем до сих пор именно диплом о среднем музыкальном образовании, выдававшийся училищем, высоко котировался и в Московской консерватории, и за рубежом.


Ситуация вокруг здания Института философии инициировала широкое обсуждение. Для постороннего может показаться, что даже слишком широкое. Но удивляться не стоит — мы скоротечно переживаем процессы, которые в странах с более спокойной историей заняли столетия. На протяжении большей части XX века отечественные философы были освобождены от необходимости доказывать кому бы то ни было свою значимость. А вот теперь сотрудники ИФ РАН пытаются подобрать для руководства страны доводы , объясняющие историческую и прагматическую неверность принятого решения о передаче здания Института философии ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Метафизика помещения


Нелишне вспомнить и то, что именно училище было тем «брендообразующим» учреждением, от которого отпочковались в своё время другие гнесинские заведения, в том числе и сама академия (комично бы получилось, если бы Московскую консерваторию реорганизовали в составную часть училища при Московской консерватории, — а ведь в случае с Гнесинкой получается что-то в этом роде).


На каком же основании закрывают училище? Руководитель Гнесинской академии Галина Маяровская не нашла ничего лучшего, как заявить: «…принят закон о полиции. Это легло на федеральный бюджет. В нём образовалась дыра в 420 млрд рублей. Потому было поручение правительству вернуть эти деньги любым путём. Думаю, каким? Отдать регионам то, что сегодняшняя политика считает не очень нужным, — учреждения культуры и образования…»


Однако такое объяснение выглядит по меньшей мере странно: став частью академии, училище — как ему сейчас обещают — получит от государства те же деньги, что и раньше. Между тем академия находится всё в том же федеральном подчинении, так что площадь дыры в федеральном бюджете останется прежней (разве что её очертания станут изящней).


Ещё летом в училище было проведено профсоюзное собрание, где обсуждался вопрос о возможном слиянии с академией, и большинство его участников высказались против такого развития событий. Основными их соображениями стали утрата автономии училища и выборности его директора, а также остановка собственной методической работы и утрата традиций колледжа. «Ситуацию с музыкальным образованием это точно не улучшит: многообразие организаций порождало разнообразие конкурентной среды», — заявили в училище «Газете.Ru».


На состоявшемся 30 мая митинге в защиту московского Дворца пионеров опасения по поводу расформирования транслировались не менее остро, чем опасения по поводу реконструкции всей территории. Даже если появившиеся заявления департамента образования о перемене планов относительно размещения академии г-жи Винер окажутся правдивыми и заслуженный работник физической культуры РФ, доктор педагогических наук, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики откажется от столь сомнительных штрихов к портрету своей репутации, территория дворца всё равно не в безопасности.

Спорт вместо науки и творчества


Собственно, на сегодняшний день пока только «Московский комсомолец» и «Газета.Ru» обратили внимание на решение «реорганизовать» Гнесинское училище.


На митинги против объединения (носящего название «укрупнения») общеобразовательных школ выходят тысячи человек — учителей, учеников и их родителей, и это понятно, ведь ситуация со средним образованием касается нас всех. Но ошибочно думать, что можно без последствий отказаться от старейшего музыкального училища страны. Между тем сотрудники Гнесинского училища, по их собственному признанию, находятся в шоке. Дело идёт к тому, что «реорганизация» пройдёт «по-тихому».


Коллеги! Огромная просьба ко всем, кому небезразлична судьба училища имени Гнесиных, постараться максимально широко освещать ситуацию в самых разных средствах массовой информации.

CHASKOR.RU


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе