Остановите это

Российские художники просят Медведева прекратить преследование Ерофеева и Самодурова

Ряд российских художников обратился к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой прекратить судебный процесс и снять обвинения с организаторов выставки "Запретное искусство-2006" Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева. Об этом 5 июля сообщила радиостанция "Эхо Москвы".

"Обвинительный приговор станет приговором всему российскому современному искусству и еще одним шагом к введению в явной или скрытой форме культурной цензуры", - говорится в заявлении художников.  


"Ерофеев и Самодуров - люди широко известные в международном мире искусства. Совершенно очевидно, что, выставляя произведения российских художников, они не ставили цели кого-либо оскорбить. Об абсурдности обвинения и всего организованного процесса не раз писала российская и зарубежная пресса, а в защиту обвиняемых выступали видные деятели искусства и науки", - подчеркивают авторы обращения.

Они уверены, что обвинительный приговор "самым неблагоприятным образом скажется на репутации России в международном культурном сообществе".

Обращение подписали художники Илья и Эмилия Кабаковы, Оскар Рабин, Олег Целков, Дмитрий Плавинский, Виталий Комар, Александр Меламид, Владимир Янкилевский, Эрик Булатов.

Ранее с аналогичным заявлением выступил министр культуры России Александр Авдеев.

Напомним, обвинение требует приговорить организаторов выставки, тогдашнего директора центра им. Сахарова Юрия Самодурова и экс-руководителя отдела современного искусства Третьяковской галереи Андрея Ерофеева, к заключению в колонии на три года. Приговор будет вынесен 12 июля.

Ерофеев и Самодуров обвиняются в разжигании национальной и религиозной розни. С требованием привлечь организаторов выставки к уголовной ответственности в прокуратуру обратилось православно-патриотическое движение "Народный собор".

WWW.KASPAROV.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе