Пасхина готовит экспонаты для залов на Пречистенке

С новеньким удостоверением члена-корреспондента Российской академии художеств вернулась из Москвы ярослав­ский скульптор, заслуженный художник РФ, лауреат премии имени А. М. Опекушина Елена Пасхина. Документ, обладателей которого в наших краях можно пересчитать по пальцам, Елена Васильевна получила на заседании президиума академии из рук её президента Зураба Церетели.

– Кого принимают в член-коры и действительные члены академии, Зураб Константинович объясняет просто. Тех, кто умеет делать ценности, достойные музея. Так что после его поздравления чувствую себя окрылённой, – сказала нам под настроение Елена Пасхина.


Вместе с признанием безупречного профессионализма и заслуг перед искусством автор рельефов на стеле в местах битвы русских князей с ордынцами на речке Сить, памятников Фёдору Ушакову в Рыбинске, ярославских – Леониду Собинову, жертвам радиационных аварий и катастроф, скульптурных композиций «Постовой Романовской заставы», «Стрижи» в ботаническом саду педуниверситета – памяти хоккеистов «Локомотива», погибших в авиакатастрофе, получила почётное право на персональную выставку в залах Российской академии художеств на Пречистенке.

Проиллюстрированные фоторепродукцией «Стрижей» афиши вернисажа, намеченного на начало октября, в Москве уже появились. А сама скульптор пакует экспонаты. В двух залах – на фотопланшетах, в авторских моделях будет представлено не только то, что открыло Елене Пасхиной дорогу на олимп, но и то, что по разным причинам, чаще всего не зависящим от автора, до лучших времён оставалось в её «запасниках», и совсем новые станковые работы.

Прямо из мастерской попадут в залы академии и «Портрет мамы», и «Похищение Европы», и композиции, посвящённые образам святого благоверного князя Василько, предпринимателя и покровителя искусств Саввы Мамонтова, легендарного основателя первой крепости на Волге князя Ярослава Мудрого. Продлится выставка три недели.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе