Пиотровский высказался об отмене традиционной культуры как таковой

На пресс-конференции, приуроченной к событиям вокруг дня рождения Эрмитажа, который отмечается 7 декабря, Михаил Пиотровский коснулся и волнующих многих вопросов. 

В частности – проблемы «отмены русской культуры» на Западе.


«Русскую культуру нельзя отменить, мы не такие слабенькие, чтобы нас можно было отменить. Стараются отодвинуть Россию, потому что мы делали в мире очень много. Мы возвращали сейчас 15-20 выставок из разных стран мира, они все прославляли Россию. Многим это надоело», – сказал директор Эрмитажа.

Возвращение морозовской коллекции при этом он назвал "блестящей операцией". А также напомнил, что российские музеи уже 15 лет не работают с США, потому что там не дают гарантий на возврат наших музейных коллекции. Европейцы, принимая российские проекты такие гарантии давали, и в итоге все обещания выполнили, подчеркнул Михаил Борисович.

«Но сейчас в мире есть общая тенденция отмены культуры вообще. Постколониальный дискурс: говорят, что все музеи – хранилища награбленного, вещи, которые находятся в музеях, создавались не для них. Это отрицание и непонимание роли музея.

Петербуржцы смогут бесплатно посещать каток у «Газпром Арены» по будням

Существует и тенденция отмены традиционной культуры: Вольтер плохой, потому что он владел кораблями, на которых перевозили рабов. Вдруг культурное наследие оказывается ненужным. Есть еще одна тенденция – что каждая культура принадлежит одному народу.

Однако культура принадлежит всему миру – только тогда она имеет смысл. Когда она принадлежит одному народу, то будет заритмизована на местных ритуалах. Или станет диснейлендом для туриста.

Есть разница, когда в большом музее вы видите культуру разных народов, или приехали, развлеклись и уехали. Проблема в том, что появилась тенденция отмены сложной культуры – не только за Западе, но и у нас», – сказал Михаил Пиотровский.

Автор
Отдел культуры
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе