Популярная культура: куда мы идем? ("Cumhuriyet", Турция)

Один из представителей передовой интеллигенции современного мира, лауреат Нобелевской премии по литературе, перуанский романист Марио Варгас Льоса в недавно опубликованной работе под названием «Цивилизация шоу» акцентирует внимание на том, что обесценивание понятия «культура» ведет человечество в тупик.

В интервью испанской газете Льоса отмечает, что современное общество, ежедневно сталкиваясь с продуктами популярной культуры, «находится во власти закостенелого малодушного характера, а также в плену неблагоприятного сценария развития, который образуют мошенничество и иллюзия вместо искусства и культуры».

В ходе беседы, полностью опубликованной в журнале «Sozcukler», Льоса говорит, что в современном мире сфера культуры повержена и сводится к заурядности, а журналистика – к сенсационным репортажам. При этом культурный распад охватывает все сферы общественной жизни – от политики до человеческих отношений.

Как утверждает Льоса, отправной точкой выхода в свет его книги стал шок, пережитый им несколько лет назад на Венецианской биеннале: «Когда-то не так давно побывав на биеннале – витрине модернизма, инновационности, эмпиризма и престижа в искусстве – вместо глубоких серьезных композиций я увидел примитивные псевдоработы».

Обсуждение кулинарных рецептов и моды, которые в культурной жизни общества являются более доступными по сравнению с литературой, философией или музыкой, приводит к социальной пассивности. В последней части своей книги Льоса показывает, как настоящее искусство способно сделать жизнь богатой, интересной, придать ей смысл и вдохновение.

***

Ситуация в мире сегодня волнует всех нас. С одной стороны, несправедливость, беззаконие, неравенство, с другой – культурный регресс, отказ человека от гуманности.

Как человечеству выбраться из этого круговорота?

В газете «Cumhuriyet» на странице, посвященной экономике, была опубликована статья, которая показала, что мировая интеллигенция, наконец, стала задумываться над этой проблемой. В новостном комментарии под заголовком «Наступил конец капитализма» подчеркивалось, что сегодня приобрели интенсивность новые поиски путей установления общественного и экономического порядка, соотносимого с понятием человеческой чести. Вопрос «перехода к глобальному экономическому порядку, гармонирующему с понятием чести», утвердился на повестке дня.

***

Родиться – не значит быть человеком. Если мы сможем сделать мир и жизнь в нем во всех отношениях достойными человека, то можем считать себя людьми. Путь к этому проходит через борьбу. Обогатить сегодняшний мир и привести его к более человечной жизни способны постоянные усилия в сфере культуры, а не ежедневная культурная мимикрия.

Все громче звучащие голоса мировой интеллигенции позволяют утверждать, что человечество движется в направлении новых изменений на этом пути.

Turgay Fisekci (Тургай Фишекчи)

ИноСМИ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе