Присоединимся к европейской акции

В ночь с 14 на 15 мая более 2 тысяч музеев и картинных галерей Европейского континента откроют свои двери для посетителей ночью и проведут специальные мероприятия в пространствах экспозиций, представив свои коллекции в наиболее интересном прочтении. Присоединятся к европейской акции и некоторые музеи Ярославля.
 Художественный музей приглашает гостей на проект «Импрессионизм. Впечатление на закате солнца». Куратор проекта Ирина Реховских говорит: «Мы предлагаем зрителю совершить увлекательное путешествие в историю импрессионизма, увидеть произведения одного из самых ярких русских художников этого направления Константина Коровина и почув-ствовать импрессионистические интенции в современном искусстве через экспериментальный звук, перформанс, street-art и даже кулинарию». Кроме знакомства с выставкой «Берега. Константин Коровин» музейщики Художественного предлагают оценить «Завтрак на траве» – выставку современной скульптуры петербургских авторов Льва Сморгона, Марины Спивак и Александ-

ра Позина. Объединение вольнодумных хореографов «ГРАФФИТИ» + Tаnz.Lab представят свой пластический импрессион – проект «Чистое впечатление». Визуальный ряд органично дополнит концерт экспериментального звука «Город». Ну, а те из участ-ников, кто предпочитает деятельность созерцанию, придут на «Ночь музеев» с мольбертами – «Вечерний пленэр» открыт как для художников, так и для зрителей. Ярославский музей-заповедник приглашает в уникальное путешествие «В поисках шестого чувства». Посетителям будет дана возможность задействовать поочерёдно все свои основные пять чувств восприятия мира и задуматься о том, что для них есть шестое чувство. Посетив интерактивные площадки, гости музея смогут «продегустировать» запахи, узнать о том, какие травы росли на аптекарском огороде Спасо-Преображенского монастыря, увидеть «ожившие» миниатюры из «Радзивиловской летописи», «принять участие» в археологических раскопках и мастер-классе, насладиться «Музыкой ветра». В конце путешествия у посетителей будет возможность увидеть выставку одного дня и выразить своё «шестое чувство» с помощью кисти и краски. В Переславле в музее-заповеднике гостей ожидает историко-художественная программа «Майскими короткими ночами…». Она будет посвящена сразу нескольким событиям – 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию со дня начала этого страшного испытания для нашей страны. На несколько часов территория музея превратится в большую сцену, на которой одновременно в нескольких местах будут петь, танцевать, крутить старые киноленты и документальную хронику. В импровизированном уличном кинотеатре кроме военной хроники у гостей праздника появится уникальная возможность увидеть фрагменты документальных лент 60-х годов «Далёкое и близкое. Переславль-Залесский», «Октябрьская демонстрация в Переславле 1967 года»,а также познакомиться с музейными выставками «Грани войны», «Военный плакат», «Переславль 100 лет назад».
Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе