Пронзительный сон художника

Несколько лет назад, в разгар российско-грузинского конфликта, доцент Ярославского педуниверситета Лидия Ватлина, сама увлекающаяся киносъёмками, с немалым трудом переслала в Тбилиси своей подруге поэтессе Ирине Санадзе несколько дисков с мультфильмами Александра Петрова, слава которого уже давно гуляла по миру. Лауреат премии «Оскар», заслуженный деятель искусств России, член Международной ассоциации аниматоров, но в Грузии его творчество практически никто не знает.


Ирина была очарована увиденными фильмами. Очарование вылилось в цикл стихов «К 50-летию Художника». Стихи, конечно, автор отправила Лидии Ватлиной:

Где-то, у дальних Карибов,
Неотвратимо, как рок,
Субмарина – Большая Рыба
Плыла на крючок!
Престиж, восхищение, «Оскар»?
Всё это будет потом...
Бог дал ему чуткие пальцы
И мудрое сердце!
Ах, господа ярославцы,
Дайте же наглядеться,
Как оживил художник
Свой пронзительный сон.

Стихи были так проникновенны и так искренни, что должны были дойти до своего героя. Лидия Ватлина решила передать их Петрову. Он принял её в мастерской, согласился на съёмку. Вот он за рабочим столом, на фоне полок с кистями и красками. Берёт листки со стихами Ирины, на его лице – смущение, удивление, волнение, интерес. Не сразу находит слова: привет из Грузии пришёл так неожиданно и содержит в себе нечто большее, чем добрые слова поэта художнику.

А в это время в Тбилиси его фильмы переживают частичку своей истории. Ирина Санадзе решила познакомить с фильмами аниматора тбилисскую общественность. В Пушкинском литературном обществе «Арион», в котором она состоит, регулярно проходят презентации, посвящённые важным событиям в искусстве. Ирина посвящает свою презентацию фильмам ярославца.

Любительские съёмки показывают зал, где собрался цвет грузинской столицы. Видно, как всё более взволнованны взгляды, как любопытство переходит в восхищение. Люди благодарят Ирину, рассказывают о братстве двух народов и о Петрове как одном из лучших представителей России. А у Ирины к каждому из фильмов – сердечные, взволнованные строки, созвучные киноленте.

Всё это – кадры Александра Петрова, посвящённые его фильмам, стихи Ирины Санадзе, видеосъёмки, сделанные её зятем Георгием Енукидзе и дочерью Натальей, и свои видеокадры о Тбилиси и о 1000-летии Ярославля – Лидия Ватлина органично соединила в 15-минутную киноленту «О кинофильмах Александра Петрова» и выложила её в Интернет, в фильмотеку youtube.com.

Пошли отклики. Например, такой, адресованный Ирине Санадзе:

– Крепкий и гибкий стежок в необъятной и всеобнимающей ткани ноосферы. Той ноосферы, которая незримо парит и царит над плоской и пошлой бытосферой и которая ткётся из таких вот стежков: от тебя – к Петрову, от него – к грузину, от грузина – к русскому, от одной души – к другой...

Интересно, что люди из разных краёв, незнакомые друг с другом, ощутили общее – бесценное счастье родства душ и народов.

Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе