Путь к святым источникам

Немало времени и сил тратят священники и их семьи, насельники монастырей на восстановление часовен, постройку купален, обустройство прилегающей территории. И многие приходят сюда, чтобы приобщиться к святыне или просто отдохнуть от мирской суеты под тихое журчание хрустально чистой воды. 

Ростовский район

Источник преподобного Сергия Радонежского 
За Ростовом Великим – поворот на Деболовское. Сразу за поворотом, слева, видно деревянную купальню, к которой по полю ведет грунтовая дорога. 


Переславский район 
Источник преподобного Никиты Столпника 
Святой колодец преподобного Никиты на Студеном потоке восстановлен в 1995 году. Не доезжая Переславля, справа – указатель «Троицкая слобода» и «Никитский монастырь». За монастырь ведет дорога Троицкая слобода–Кухмарь. Примерно в 300 метрах поворот направо с указателем «Святой источник». До источника – около километра по гравийно-песчаной дороге. Есть площадка для стоянки автотранспорта. Проезд по этой дороге возможен только в летний и зимний периоды. Весной и осенью дорога закрыта для автотранспорта – паломники до источника этот путь преодолевают пешком. Есть две купальни – открытая и закрытая – и часовня. 
Источник святой Варвары Великомученицы 
Доехать до него можно по дороге Троицкая слобода–Кухмарь вдоль Плещеева озера, не сворачивая. После поворота на детский лагерь – по грунтовой дороге. Примерно через 17 километров – Варварин источник. Там есть часовня, источник, где можно набрать воды, купальня. В выходные дни за водой выстраивается очередь – источник популярен у жителей столицы. 
Источник Антония и Феодосия Печерских и преподобного Сергия Радонежского 
– На моей памяти вновь явился только один источник, – рассказывает пресс-секретарь Ярославской епархии Юлия Стихарева. – В августе 2005 года, когда строился пещерный храм Антония и Феодосия Печерских в Николо-Сольбинском женском монастыре, рабочие никак не могли понять, почему котлован все время наполняется водой. Оказалось, забил источник. Впоследствии его вывели за монастырскую стену. Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл освятил его в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских и преподобного Сергия Радонежского. 

Борисоглебский район 
Источник преподобного Иринарха Затворника 
От Борисоглебского – по угличской дороге. Поворот у деревни Новоселка. Далее – до Кондакова. Источник находится за селом. 
В 1997 году на источнике установлен крест, устроена купальня. Более 300 лет существовала традиция совершения пеших крестных ходов от Борисоглебского мужского монастыря к источнику преподобного Иринарха, прервавшаяся в советское время. 
В 1998 году архиепископ Ярославский и Ростовский Михей благословил ее возобновление. 

Тутаевский район 
Источник Всемилостивейшего Спаса 
Находится на правом берегу в трех километрах от Тутаева. До источника легко добраться на маршрутке Тутаев – Ярославль. Переходите дорогу, сто метров по грунтовой дороге от металлического забора стройки, и вы у деревянной купальни. 

Некрасовский район 
Источник, освященный в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в селе Вятском 
Один из наиболее обустроенных. Оборудованы купели, вода в которых – 20 градусов. До села ходит автобус из областного центра. 
Источник в Николо-Бабаевском монастыре 
Купальни нет. Вода очень соленая. 

Ольга БЕЗМЕНОВА 

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе