Расписать картинами весь город

Человек, посвятивший свою жизнь творчеству, полон идей по преображению Ярославля Неутомимый Владимир Реутов, член регионального отделения Союза художников России, нашел общий язык с граффитчиками Заволжского района и мечтает придать правовой статус Международной детской галерее.

Искусство в массы


– В школе №52 мы расписали с детьми помещение столовой, там изображены волжские родные просторы в разные времена года. А к 1000-летию Ярославля в доме №24 на улице Ляпидевского были покрыты пейзажами стены на всех восьми этажах, – гордится художник.


За это Реутову даже вручили Почетный знак Ярославля. Картинами на стенах подъезда жители любовались до последнего времени.


– Возвращаешься с работы уставший, и тут тебя встречает осень золотая, деревянная часовня на холме и берег реки, погруженный в тишину. Настроение улучшалось сразу, – говорят они.


Но недавно на Ляпидевского нагрянули «интернетчики», так называют ярославцы незваных гостей с инструментами для прокладки кабелей. Жильцы их не приглашают. Молодые люди самовольно используют места общего пользования в коммерческих целях. Они тянут провода с крыши, разрушая кровлю, пробивая насквозь плиты на каждом этаже, начиная с самых верхних. Особо не церемонятся. А уж эстетическая сторона дела их абсолютно не волнует. На Ляпидевского эти горе-мастера проложили трубы и провода прямо по картинам, расстроив и художника, и ребят, и жителей дома.

Про бессмертие


Владимир Реутов говорит, что, когда работает с детьми, чувствует себя немножко бессмертным. А созданная им Международная детская галерея представляет рисунки ярославских ребятишек жителям других стран.


– Занимаюсь не только творчеством как профессиональный художник, но и уже 33 года вожусь с детьми. В Ярославле проработал 12 лет в школе №52 в Заволжском районе. Вел уроки изобразительного искусства. Мы принимали участие во многих областных, федеральных и мировых выставках. А на уроках не просто рисовали натюрморты. Всем классом устраивали путешествия, уроки-игры, детям нравилось. Потому и возникла идея создать Международную выставку детских рисунков и галерею, – рассказывает художник.


У Реутова собралось больше тысячи детских рисунков на самые разные темы. Есть здесь «Моя мама», «Мой город», «Дети против терроризма».


Он по-прежнему с удовольствием выезжает в районные центры области. В Большом Селе вел мастер-классы по изобразительному искусству для детей и взрослых. В Данилове, вспоминает, был случай, дедушка привез на занятия свою внучку в инвалидной коляске. Она очень хотела рисовать, но не могла удержать карандаш, и тогда Владимир Михайлович дал ей планшет, и девочка нарисовала удивительной красоты розу, увитую колючей проволокой. Этот рисунок объездил полмира, завоевав первые места на различных конкурсах.


Сейчас Реутов работает над экологическим проектом детских рисунков совместно с Институтом социальной педагогики РАН «Живи земля».

Дон Кихот Ярославский


Владимир Михайлович наладил отношения с граффитчиками района. Ребята ему доверяют, ведь он сам художник.


– Не могу спокойно относиться к тому, во что превращен город Ярославль. Это больная тема для меня, как увижу разрисованный фасад дома, заляпанный красками из баллончиков, переживаю. Потому и решил бороться. А тактика такова: придать правовой статус Международной детской галерее и открыть счет, на вырученные средства от ее деятельности сможем наводить порядок в городе. Граффитчики будут под моим руководством разрисовывать фасады домов и получать за свой труд деньги. Думаю ко мне потянутся многие, – не мечтает, планирует Владимир Реутов.


Художник возмущается, что сегодня в Ярославле заклеены столбы, подъезды домов рекламными листками. Он насобирал целую коробку рекламы и хранит у себя в мастерской как пример безалаберного отношения к городской среде.


– Почти весь район залеплен, прибивают даже гвоздями к деревьям. И никто не несет ответственности, никому не нужно, – переживает Владимир Михайлович и рассказывает, что каждый день ходит и снимает листки объявлений.


Он даже согласен, что этим похож на литературного героя Сервантеса Дон Кихота, воевавшего с ветряными мельницами, потому что на следующий день на месте сорванных объявлений появляются новые. Но ради любимого Ярославля готов посвятить борьбе с листовками оставшуюся жизнь.

Глас народа


Зоя АНТРОПОВА, староста дома №11 по улице Орджоникидзе, Елена МУРАШКО, первый помощник старосты:


– В нашем доме Владимир Михайлович готовится с ребятами разрисовать подъезд, стены мы уже подготовили, очистили и прогрунтовали. Думаем, портить разрисованные стены никто не станет. Потому что, во-первых, дети сами будут рисовать, значит, свой труд поберегут. Во-вторых, на красоту рука не поднимется. Мы хотим жить в чистом и красивом доме. Реутов переживает за него, ведь здесь у него мастерская. Жалко, что мастерскую у него грозятся отнять, поэтому мы его защищаем. Владимир Михайлович – уникальный человек, талантливый и с повышенной ответственностью за любимый город. Таких, как он, ценить надо!

Справка «СК»


Выставки Владимира Реутова


1999 – Международная выставка в Италии, Милан


2000 – первая Уральская выставка декоративного искусства с участием мастеров России, ближнего зарубежья, Западной Европы, Екатеринбурга


2001 – международная выставка «Живопись огнем»


2002 – Люксембург


2005 – выставка «Искусство, огнем рожденное», программа художественного фонда Союза художников РФ, Москва, Кремль


2006 – персональная выставка «Соприкосновение», Москва, Московский дом национальностей


2007 – международный фестиваль «Ярославские гулянья»


2008 – Международная выставка произведений, созданных на симпозиумах, горячая эмаль, Ярославль, Союз художников


2009 – выставка в рамках Дней культуры Чеченской Республики в Ярославской области


2010 – персональная выставка «Возвращение домой», Грозный, Национальный музей Чеченской Республики

Ярославский регион/Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе