Разработка Основ культурной политики завершена, сообщил Толстой

По словам советника главы государства Владимира Толстого, Основы государственной культурной политики задают общие параметры, а детализация будет в дальнейшем разрабатываться в другом документе - Стратегии государственной культурной политики, которая будет содержать конкретный набор действий государства.

Глава Совета при президенте РФ по русскому языку Владимир Толстой. Архивное фото

© РИА Новости. Наталья Селиверстова | Купить иллюстрацию

МОСКВА, 16 дек — РИА Новости. Рабочая группа по разработке Основ государственной культурной политики во вторник одобрила этот документ, с небольшими поправками он будет представлен на заседании Госсовета и президентского совета по культуре на следующей неделе, сообщил журналистам советник главы государства Владимир Толстой.

По его словам, Основы государственной культурной политики задают общие параметры, а детализация будет в дальнейшем разрабатываться в другом документе — Стратегии государственной культурной политики, которая будет содержать конкретный набор действий государства.

Спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой сказал, что "положительный эффект от принятия Основ государственной культурной политики, по самому этому документу, может появиться через 15-20 лет". Сам Швыдкой полагает, что некий результат будет виден и раньше. "Через пять лет можно увидеть тенденцию — удается ли остановить культурную деградацию", — сказал он. При этом Швыдкой подчеркнул, что "положительный результат не будет осязаемым, но он будет влиять на общество".

Спецпредставитель главы государства уверен, что обращение государства к культуре "особенно важно в нынешних экономических условиях". По его мнению, это в итоге дает "не только спокойствие душам, но и экономический эффект". Для примера он привел развитие жанра мюзикла, который появился во времена великой депрессии в США.

Еще один участник рабочей группы, гендиректор "Мосфильма" кинорежиссер Карен Шахназаров доволен, что в бюрократическую лексику вводится само понятие "культура". "Для чиновников раньше такого понятия не существовало, теперь же это поможет, например, уберечь от закрытия детские музыкальные школы и дома творчества", — сказал он.

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе