Реквием Козловского, спектакль «Гамлет Story» и опера «Борис Годунов»: события фестиваля «Преображение», которые нельзя пропустить

XVII фестиваль искусств «Преображение» пройдет в Ярославле 16-19 августа на площадках музея-заповедника, филармонии, Собора Казанской иконы Божией Матери и церкви Ильи Пророка.

«Яркуб» выбрал из программы события, билеты на которые стоит урвать всеми правдами и неправдами.



«Реквием» Осипа Козловского

Открытие «Преображения» пройдет в филармонии 16 августа. Прозвучит «Реквием» Осипа Козловского в исполнении Монреальского классического хора (Канада), Филармонической хоровой капеллы «Ярославия» и Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра.

Дирижер Монреальского классического хора Луи Лавигер рассказал, что «Реквием» Козловского для него открыла одна из хористок. «Это было потрясающее открытие. Произведение глубокое, красивое. Автор жил в одно время с Моцартом, Бетховеном, Гайдном. Я заинтересовался. Кстати, в Монреале работали пять русских солисток, и четверо из них выйдут на сцене в Ярославле, — прокомментировал Лавигер. — „Реквием“ Козловского несет собой новые черты, при этом они встраиваются в контекст и стилистику той эпохи».

Для Ярославля уникальность концерта в том, что обычно слушателю представляют «Реквием» Моцарта — и на «Преображении» есть шанс познакомиться с произведением Козловского.



«Гамлет Story»

Музыкально-драматический спектакль «Гамлет Story» режиссера Натальи Семеновой состоится в музее-заповеднике сразу после концерта в филармонии 16 августа. Среди исполнителей Сергей Чонишвили, Алексей Кравченко, Сергей Шнырев, Алексей Айги и ансамбль «4’33’’».

Герои примерят на себя маску шекспировского героя и в поисках ответа на вопрос «Быть или не быть» прочтут стихи и прозу Уильяма Шекспира, Иосифа Бродского, Давида Самойлова, Бориса Рыжего, Бахыта Кенжеева, Дмитрия Пригова, Арсения Тарковского и Сергея Чонишвили.

Учитывая то, что на прошедшем фестивале «Ростовское действо» кульминационным событием был спектакль по «Гамлету», возникает вопрос: почему такое совпадение? В Ярославском музее-заповеднике объясняют просто: «Идет Год театра, а театр — это почти равно „Гамлет“. Кроме того, какой актер не мечтает сыграть Гамлета? И вопросы, которые поднял Шекспир, не теряют актуальности спустя века. Наталья Семенова решает спектакль организационно иначе, предлагая своим героям современные роли, то есть, они представляют людей сегодняшнего дня».



«Собинов theater»

Народный артист РФ Валерий Кириллов 17 августа проведет избранных по закулисью Волковского театра, где 27 июня 1927 года на сцене дал большой концерт Леонид Собинов — солист Императорских театров, солист Его императорского Величества, солист театра La Scala, один из первых Народных артистов Республики и уроженец Ярославля.

Леонид Собинов, создавая образы, не ограничивался работой над вокально-сценической подготовкой партии. Артист тщательно продумывал характер и особенности поведения своих героев, обращался к первоисточникам. Театральная прогулка с Валерием Кирилловым поможет пройти этот путь — путь артиста в создании сценического образа персонажа. И вновь в стенах Волковского прозвучит голос Собинова.



Опера М. П. Мусоргского «Борис Годунов»

Вечером 17 августа в музее-заповеднике будет опера — жанр, не представленный в Ярославле нигде, кроме как на фестивалях. Классика — опера Мусоргского «Борис Годунов» — прозвучит в исполнении Московского театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова.

Театр возвращает первоначальный вариант оперы, отвергнутый оперным комитетом, и оживляет факты из Смутного времени, которые легли в основу трагедии Пушкина. В строго выдержанной стилистике, немного мрачной и театральной, герои предстанут не исполненными величия царем и боярами, а людьми с трагической судьбой, которых засосало водоворотом истории.



Иммерсивное действо проекта «Собинов forever»

Многогранный и сложный проект «Собинов forever», премьера музея-заповедника, завершит фестивальный день 18 августа. Все начнется иммерсивным действом, срежессированным Валерием Кирилловым и исполненным артистами театра имени Волкова, которое погрузит в атмосферу театрального творчества, окружавшего Леонида Собинова. Отдельные истории из жизни певца оживут в рамках жанра «театр-променад». Зрителей также ждут парад теноров и симфонический оркестр.

Автор
Марина Седнева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе