Рисуют дети ангелочков

В музее истории города открылась выставка детского изобразительного творчества учащихся подготовительных групп детских школ искусств в рамках 3-го открытого фестиваля-конкурса «Рождественские встречи». Начало было эффектным: в дефиле под названием «Волшебство зимы» учащиеся отделения искусствоведения ДШИ им. Е.М.Стомпелева продемонстрировали чудесные кружевные наряды.
120 конкурсных работ, выполненных акварелью, гуашью, пастелью, фломастерами, цветными карандашами, а также изделия из керамики, финифти, коллажи посвящены светлому православному празднику –
Рождеству Христову.
Конкурс, организаторами которого является ДШИ им. Е.М.Стомпелева, имеет статус открытого, а это позволяет привлекать юных дарований из других российских регионов, поэтому на выставке были представлены работы ребят не только из Ярославля и области, но и из Владимира, Мирного, Тольятти, Великого Новгорода.
Возраст участников – от 4 до 8 лет – выбран организаторами не случайно. Именно в этот период рисунки детей отличаются яркостью, раскрепощенностью. Малыши остро воспринимают окружающий мир, чутко реагируют на доброе и прекрасное, свободно и неповторимо фантазируют.
– Дети в этом возрасте ничего не боятся, они все могут и все делают от души, – сказала на открытии выставки председатель жюри Елена Мухина. – Это то счастье творчества, к которому стремится каждый художник. В дошкольном возрасте в каждом ребенке пробуждается свой неповторимый мир, поэтому очень важно, чтобы его первые творческие порывы были одобрены взрослыми.
Все участники конкурса получили памятные свидетельства, а победители – дипломы.


Городские новости


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе