Ростов гибнет, как Вавилон

Образованным людям известна причина, по которой не была достроена и рухнула мифическая вавилонская башня: люди стали говорить на разных языках. Весьма поучительный миф. Однако по прошествии тысячелетий в отношениях между людьми изменилось немногое. Вот и сегодня в Ростове, например, отсутствие общего языка между новыми и старыми русскими приводит к конфликтным ситуациям. А страдает город. Снять противоречия попыталась муниципальная администрация под руководством мэра Надежды Соколовой за «круглым столом».
На обсуждение темы «Сохранение исторического облика Ростова» были приглашены и пришли, кроме чиновников, сотрудники музея «Ростовский кремль», представители общественных организаций, свободные художники, предприниматели, депутаты и журналисты. Дискуссия была весьма интересной, убедительными и познавательными - выступления директора музея доктора исторических наук Андрея Леонтьева, заведующей отделом древнерусского искусства искусствоведа Веры Вахриной, заведующего архитектурным отделом кандидата исторических наук Александра Мельника, да и многих других. Кстати, именно Александр Мельник и произнес, обращаясь в первую очередь к главному архитектору города Игорю Львову и его начальнику Александру Радченко, кульминационную фразу примерно следующего содержания: вы лжете, заявляя, что проекта охранных зон сейчас нет. Он есть и утвержден на самом высоком уровне в Москве в конце семидесятых годов прошлого столетия. Представитель департамента культуры Юрий Беляев, отвечающий как раз за вопросы охраны памятников, уточнил: в 1979 году. Но сам он этого проекта не видел. Просил показать, но ему представили лишь пояснительную записку. Видимо, поэтому он и говорил в начале «круглого стола», что Ростову не везет, у него нет проекта охранных зон, регулирующего хозяйственную деятельность в исторической части города. На реплику Игоря Львова: «Этот проект сегодня неприемлем» - Александр Мельник возразил: «Надо сначала доказать, что проект плохой. - И спросил: - Кто принял решение, отменяющее его применение?» Ответил Юрий Беляев: «Проект легитимен, его никто не отменял».
 
 Вот так под конец за «круглым столом» и выяснили главное: проект охраны исторически важных объектов Ростова существует и должен действовать, но его скрывали от всех и делали вид, что регулирующего документа нет, как и денег на его разработку. Отсюда, получается, и конфликт между общественностью и предпринимателями. А если говорить точнее, между председателем местного отделения ВООПИК Анатолием Зайцевым и председателем городского потребительского общества предпринимателем и депутатом Надеждой Тюриной. И не только между ними. Но именно этот конфликт вокруг строительства здания под гостиницу в центре города, на улице Маршала Алексеева, и стал причиной обострения отношений между новыми и старыми.
 
 Конечно же, обсуждение проблем, связанных с сохранением исторического облика Ростова, вышло далеко за рамки одного конфликта. Говорили и о бездумной застройке, о засилье коттеджей, сверкающих как заплаты на общем историческом фоне древнерусского города, о стремлении арендаторов архитектурных памятников придать им современный облик, для чего используются соответствующие материалы, в основном пластик. Но этого допускать никак нельзя: туристы едут посмотреть не на то, чего полно в Европе, а на самобытную архитектуру старого русского города. Привлекают его уникальность и неповторимость.
 
 В ответ предприниматели попросили не считать их серыми людьми, не понимающими, что и для чего они делают. Председатель местного союза предпринимателей Сергей Синицын обвинил в конфликте муниципальную администрацию, которая выдала Надежде Тюриной разрешение на строительство, не имея на то законных оснований. И таким образом поставила в затруднительное положение: Тюриной самой пришлось ездить по разным инстанциям, исправляя упущения чиновников, а также отвечать на вопросы в прокуратуре, когда разгорелся конфликт. 
 
 К чему же пришли в итоге долгого и содержательного разговора за «круглым столом»? Для начала скажем, чего хотели. Хотели договориться. Не получилось: общего языка так и не нашли. Закончился «круглый стол» просмотром слайдов, на который остались уже только наиболее любопытные. Впечатление такое, что собирались за «столом», чтобы выговориться и остаться при своем мнении.

Автор: Николай РОДИОНОВ.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе