«Ростовское действо» в действии

Когда произносят слово «одухотворение» в голове всплывает что-то высокодуховное, воодушевляющее, нечто возвышенное и абстрактное. Для меня же одухотворение равно очищению. И кроется оно в искусстве. Когда прикасаешься к теме возвышенного, живого, вечного, то чувствуешь, как внутри происходят удивительные вещи…

Из всех искусств наиболее сильные эмоции человеку дарит музыка. Яркое чувство рождается ещё до того, как мозг успевает обработать информацию. Душа переполняется неизъяснимым торжеством, восторгом, благоговением. В моменты наивысшего музыкального накала, когда певцы невероятной мощью переливающихся звуков переворачивают наши души, ощущаешь сильнейшее эмоциональное потрясение. А если музыка звучит под сводами храма или на фоне многовекового собора, то впечатление усиливается многократно. Мгновения собственной жизни предстают в сознании отчётливее. Словно приобщаясь к истине, приходит осознание тщетности бытия. Может, это восприятие субъективно, но классическая и православная музыка на меня неизменно действуют так. Через музыку происходит одухотворение, очищение...


Вот это самое одухотворение=очищение накануне вечером я испытала на фестивале #ростовскоедейство, который в восьмой раз прошел в #РостовВеликий. Каждый год этот фестиваль дарит зрителям шанс приобщиться к музыкальному искусству и услышать удивительное, невероятное исполнение.


В этом году под стенами Успенского собора прошел роскошный open-air концерт. Симфонический оркестр театра «Новая опера» (дирижер Дмитрий Волосников), ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» (рук. Андрей Котов) провели слушателей по страницам Истории Государства Российского, исполнив нетленные творения  М.П. Мусоргского («Хованщина», «Борис Годунов», сюита «Картинки с выставки»), А.П. Бородина («Князь Игорь»), С.С. Прокофьева (музыка к кинофильму «Иоанн  Грозный», кантата «Александр Невский»), Н.А. Римского-Корсакова («Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»).

Усиливал воздействие на слушателей текст в исполнении народного артиста России Сергея Гармаша. На фоне величественной архитектуры, под звуки чудесной классической музыки слова Пушкина в его хрипловатом исполнении звучали, словно призыв с Небес… Яркое, многоликое действо завораживало, ошеломляло, оглушало невесомой вечной истинностью.


Ежегодный международный фестиваль средневековой культуры «Ростовское действо» проходит в Ростове Великом уже в восьмой раз. Задуман был фестиваль как сочетание колокольного искусства, певческой и книжной культуры, средневековой кухни. На протяжении всего праздника гостям предлагаются мастер-классы звонарного искусства, иконописи и золотошвейного мастерства, проводятся презентации, конференции, концерты колокольной и классической музыки, организуется книжная выставка-ярмарка. Местом проведения фестиваля выбран Ростовский Кремль, величественные стены которого выступают натуральными декорациями для мероприятий фестиваля.

В эти дни в Ростовском Кремле главная роль принадлежит музыке – на протяжении трех дней фестиваля повсеместно звучат колокольные звоны и фольклорные песнопения. В этом году в Ростов приехали звонари из Белоруссии, Ростова Великого, Ярославля, Санкт-Петербурга, Москвы, Калуги. Особенностью фестиваля этого года стал аутентичный стиль исполнения. Духовная музыка звучала точно так же, как и во времена Средневековья, перенося зрителей в атмосферу Средневековья.


Апофеозом фестиваля стал концерт симфонической музыки «История Государства российского в музыке и колоколах» на соборной площади Кремля. Удивительный сплав симфонической музыки и живого колокольного звона подарил зрителям незабываемые, яркие эмоции.

Автор
Оксана Демидова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе