Сергей Полунин: "Я не очень люблю смотреть на себя по телевизору"

Премьер Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Сергей Полунин – один из самых ярких участников уникального проекта телеканала «Россия К» «Большой балет». Всякий раз, комментируя его выступления на конкурсе, члены жюри отмечали неповторимую манеру исполнения и индивидуальность артиста. Неудивительно, ведь за плечами Сергея – учеба в Англии, работа на сцене «Ковент-Гарден», победы на международных балетных смотрах.
В день, когда в эфире показывали очередной выпуск программы «Большой балет», Полунин снова оказался на съемочной площадке телеканала «Россия К» - на этот раз он принял участие в записи Новогоднего вечера. За кулисами Московского международного Дома музыки нам удалось побеседовать с Сергеем о необычном телевизионном опыте, а также о том, почему артисту не нравится смотреть на себя со стороны.

Первая часть интервью.

- Сергей, вы довольны сегодняшним исполнением?

- Устал, конечно, немного, но доволен.

- Как вы вообще относитесь к телевизионным съемкам, ведь иногда по разным причинам приходится записывать несколько дублей, и каждый раз необходимо настроиться актерски, физически. Это тяжело?

- Если честно, то со мной не бывает такого, чтобы несколько раз приходилось что-то переделывать. То есть я всегда записываюсь с одного дубля. Правда, однажды во время съемок пришлось восемь раз номер повторять. Техники не могли правильно выстроить свет, еще какие-то сложности начались… Но это было давно, в совсем юном возрасте. В последнее время я работаю только с профессионалами, и таких проблем не случается.

- Сейчас в эфире телеканала «Культура» идет «Большой балет», а вы здесь, в Доме музыки, участвуете в Новогоднем вечере. Вы не следите за эфирами конкурса?

- Пропускаю иногда. Я вообще не очень люблю на себя смотреть по телевизору – сразу включается самокритика…

- Но ведь это, наоборот, должно способствовать работе?

- Нет-нет (улыбается).

К разговору подключается Игорь Зеленский - художественный руководитель балетной труппы Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. «А когда ему смотреть? Сейчас идет эфир, а он опять записывается. То репетиции, то еще что-то…», - замечает он.

- Может быть, потом, дома в записи?

- Понимаете, для меня гораздо важнее свои лично пережитые впечатления, а они всегда ярче, чем ощущения от эфира. И потом на «Культуре» почти не показывают закадровую жизнь, а это, мне кажется, самое интересное. Хотелось бы, чтобы такой закулисной реальности было побольше.

- На съемках «Большого балета» вы мне признались, что главной целью для вас было как можно скорее «познакомиться с широкой российской аудиторией». Сейчас уже 5 выпусков показано в эфире. Как вы полагаете, получилось реализовать это стремление?

- Надеюсь, что да… Хотя даже не знаю, заметил ли я какие-то изменения. Правда, иногда подходят люди в театре, узнают, говорят, что видели меня по телевизору. Это, конечно, приятно очень.

- До 2 декабря продолжается зрительское sms-голосование за участников «Большого балета», и на данном этапе вы занимаете второе место, а лидирует ваша партнерша Кристина Шапран...

- Правда? Я так хотел, чтобы это была именно она! Нам очень хорошо вместе работать, Кристина такая способная, растет прямо на глазах. Это очень приятно видеть, она уже настоящая профессиональная балерина.

Вторая часть интервью.

Победителя телевизионного конкурса «Большой балет», премьера Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Сергея Полунина на сегодняшний день с уверенностью можно назвать одним из самых востребованных молодых артистов балета. Его график расписан на несколько месяцев вперед. Он плотно занят в Москве, выступает как приглашенный солист в Новосибирском театре оперы и балета, в ближайшее время планируется его триумфальное возвращение на сцену лондонского «Ковент-Гарден», где он должен танцевать «Маргариту и Армана» вместе с прима-балериной Тамарой Рохо. Кроме того, Полунин не оставляет мысли о съемках в кино… Одним словом, некогда думать об отдыхе. И все же в жизни любого человека должно быть место празднику. Бросив все дела и репетиции, Сергей приехал на съемки новогоднего вечера канала «Россия К», чтобы в очередной раз порадовать телезрителей своей безупречной манерой исполнения уже полюбившихся многим номеров. Атмосфера всеобщего веселья, которая царила в Московском международном Доме музыки, захватила абсолютно всех участников съемочного процесса.

- Сергей, для новогоднего выступления вы подготовили номер «Буржуа» хореографа Бена ван Кавенберга и вариацию из балета «Коппелия». Насколько вам тяжело исполнять фрагмент, вырванный из контекста спектакля?

- Легче, конечно, танцевать в спектакле, потому что там сначала идет па-де-де. То есть ты уже не волнуешься, выходишь с разогретыми мышцами, с подготовленной к работе головой и свободно плаваешь. А здесь, конечно, надо настраиваться буквально в секунду. Ну а номер «Буржуа» я, если честно, вообще не готовил. Мне только вчера сказали о том, что я буду его танцевать, так что это была первая репетиция после съемок «Большого балета».

- Как вы считаете, эти номера подходят для новогоднего праздника?

- «Коппелия» точно подходит. Я вообще думаю, что она должна идти в репертуаре именно в декабре – это такой праздничный балет. И «Буржуа» – тоже веселый, с алкоголем, шампанским…

- А как вы сами будете отмечать Новый год?

- Буду пить, курить (смеется)… Не знаю пока, у меня еще тут сзади сидит проверка (показывает на сидящего неподалеку художественного руководителя балетной труппы Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Игоря Зеленского, - прим. ред.).

- Да в Куршавель он поедет отдыхать! - мгновенно реагирует Зеленский.

- А, да? Спасибо! – отзывается Полунин.

- Поздравляю, отличная перспектива! А что вы можете пожелать зрителям телеканала «Культура» в Новом году?

- Это самый веселый праздник, и пожелать я могу только счастья, здоровья, любви и каких-то невероятных сюрпризов в жизни! А по поводу самого канала «Культура» хочу сказать, что я очень часто его смотрю. Иногда, переключая кнопки, вдруг нахожу что-то интересное и только потом обращаю внимание, что это именно «Культура». Вы мой любимый канал, правда!
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/67001/brand_id/22545/type_id/1
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/69362/brand_id/35627/type_id/2
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе