Смирновы России. Для того, чтобы она жила!

На прошлой неделе в Ярославле стартовал просветительский проект «История России – россиянам» на тему «Русский Север». Более сорока шедевров фотографа Геннадия Смирнова украсили большой зал городской мэрии. После ярославцев выставку увидят жители других городов средней России – Иванова, Костромы, Нижнего Новгорода, Владимира и др.

«Золотые Соловки»

Накануне мы забежали в мэрию по своим делам и случайно прошли через зал, где развешивали фотоработы Геннадия Смирнова. Что-то, пока неуловимое, но пронзительное и до боли знакомое, заворожило и заставило остановиться. Еще и экс­позиция не была готова, и работы висели не как положено, а в зале уже ощущалась мощная благодатная энергетика, которая бывает в старинных намоленных храмах. И сразу отошли на задний план суета и заботы, и захотелось одного – замереть и созерцать, впитывая красоту величественной северной природы, белых храмов, зеркальной глади студеных озер.

Похожий шок испытывали почти все проходящие через зал. Некоторые оставались здесь надолго, другие, гонимые делами, глубоко вдыхали драгоценный целебный бальзам словно напоенного севером воздуха и торопились дальше.

Доцент кафедры Ярославского педагогического университета Александр Емельянов долго не мог оторваться от работ Геннадия Смирнова. Александр Сергеевич – профессиональный фотограф, автор книги «Монастыри России», которая являет собой результат 40-летних путешествий по православным местам нашей страны. К сожалению, пока книга не издана, автор ищет того, кто помог бы ей выйти в свет.

Несмотря на занятость, не смог пройти мимо и председатель муниципалитета Владимир Голов. «Хорошо, что вы задумали такой шикарный проект, – сказал автору Владимир Николаевич. – Сейчас эту тему «замыливают», преподносят не так. Я часто бываю в Северодвинске. Русский Север – это чудесная, сказочная суровая страна. Единожды попавший сюда будет стремиться обратно вновь и вновь».

«Это наша до боли родная земля…»

Член Союза журналистов и Союза литераторов России, а также международной ассоциации «Союз дизайнеров» Геннадий Смирнов попал на Соловки более двадцати лет назад абсолютно случайно. Друзья предложили поехать на экскурсию вместо заболевшего товарища. Первое впечатление оглушило мастера. «Стоял июнь. Яркое солнце. Бирюзовое небо. И – сверкающий снег… Нигде в мире больше не бывает таких фантастических красок неба, – рассказывает Геннадий. – Несколько дней, проведенных в безмолвии Севера, на всю жизнь врезались в память».

После первой поездки прошло несколько лет. И вдруг Геннадия опять позвали Соловки. Безумно захотелось вернуться в этот волшебный мир суровой и неброской северной красоты. С тех пор Геннадий каждый год посещает Соловки. И привозит множество чудесных фотографий, среди которых обязательно бывает несколько шедевров. Постепенно собралась целая фотогаллерея. Международный фонд единства православных народов организовал во Франции в рамках патриаршей программы «Голоса православной России» фотовыставку «Соловки». А два года назад в Страсбурге состоялось открытие фотовыставки, посвященной Спасо-Преображенскому Соловецкому монастырю. Выставка и автор получили благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Фотоальбом «Соловки» имел оглушительный успех в Страсбурге, Париже, Лионе, Ницце. Многие европейцы были потрясены количеством и величием русских северных храмов, а руководством ЮНЕСКО было принято решение о выделении средств на поддержание Соловецкого монастыря.

В Москве выставка экспонировалась в Госдуме и Доме кино и была очень высоко оценена самыми взыскательными ценителями.

Юность-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе