Стартовала научная конференция, посвящённая истории Ярославля

В Музее истории города стартовала научная конференция «История Ярославля: люди, события, свидетельства».

И хотя такая встреча проходит впервые, желающих сказать слово о своей малой родине оказалось немало. Ведущие специалисты вузов, музеев и архивов подготовили более 30 докладов: о кинематографических образах прошлого века, о монастырях, культуре труда и спорта в советские годы, художниках, медиках, священнослужителях, курсантах-авиаторах ярославской земли и, конечно, об истории дома купца Кузнецова, где расположен музей.


Виктория Марасанова, заведующая кафедрой музеологии и краеведения ЯрГУ им. П.Г. Демидова

Всех участников конференции объединяет прежде всего любовь к родному городу. Я буду рассказывать о водных коммуникациях 19 века. Тогда не было интернета и железные дороги только строились. Отсюда такая важность коммуникаций на основе Волги.

Конференция будет проходить раз в два года. Она посвящена памяти первого директора музея истории города, Почетного гражданина Ярославля Владимира Извекова.

Наталия Королёва, заместитель директора Музея истории города Ярославля им. В.Г. Извекова

Владимир Георгиевич всегда очень хотел, чтобы музей занимался научной деятельностью и чтобы всегда в музее проходили конференции. Очень хочу, чтобы эта конференция вышла на более высокий уровень, чтобы к нас приехали специалисты и из других областей.

Ольга Каюрова, начальник управления культуры мэрии Ярославля

Это разный взгляд на историю нашего города, на отдельных личностей, которые внесли вклад на развитие города Ярославля, это взгляд на исторические события, события, связанные с развитием города. Эта конференция интересна, на мой взгляд, научному сообществу нашего города.

Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе