Три муниципальных музея Ярославской области получили гранты на создание экспозиций к 100-летию СССР

В Ярославской области подведены итоги конкурса проектов к 100-летию образования СССР среди муниципальных музеев региона. 
Фото департамента культуры ЯО


Победителями стали проекты «Простые герои» в Любимском краеведческом музее, «Абонемент в Страну Советов, или Почему сетку назвали авоськой» в Даниловском краеведческом музее им. П.К. Шарапова и «Светоч просвещения» в Некрасовском районном краеведческом музее.


– В каждом уголке Ярославской области муниципальный музей – это летопись края, череды событий, концентрация личных историй, отраженная в его коллекции, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Муниципальные музеи вносят серьезный вклад в формирование общего музейного пространства и развитие бренда территорий. Они хранят традиции своего края и его историко-культурного наследия во всем его многообразии. Желаю участникам конкурса дальнейших успехов, новых интересных проектов, а всему музейному сообществу региона – эффективного и интересного сотрудничества.

Муниципальные музеи области сегодня осуществляют хранение около 100 тысяч музейных предметов. Муниципальные музеи становятся все более заметными в музейном, культурном пространстве России. В 2022 году в национальном проекте «Культура» впервые предусмотрены федеральные средства на техническое оснащение музеев, разработан модельный стандарт муниципального краеведческого музея.

Участие в методическом проекте под руководством специалистов Ярославского музея-заповедника, который является методическим центром для муниципальных музеев, стало возможностью повышения квалификации и освоения практических навыков сотрудниками муниципальных музеев.

Автор
Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе