В культуре: Как бы помочь этим Пусси и радость за Павла Хорошилова

Мединский лишился единственного заместителя с искусствоведческим образованием.

Несколько кадровых деталей. В минувший четверг Павел Хорошилов был освобожден от должности заместителя министра культуры РФ, соответствующий документ появился в банке нормативных и распорядительных актов, хотя на сайте Минкульта он по-прежнему значится замминистра. По информации «НГ» Хорошилов уходит по собственному желанию – в августе ему исполнится 65 лет, а до того, покидая один официальный пост, он еще может занять другой и, по нашей информации, вот-вот будет назначен советником Сергея Нарышкина. Это – объяснение формулировки из распоряжения правительства «в связи с переходом на другую работу». Неделю назад «НГ» и сообщил о скором уходе Хорошилова, не грех повториться: единственного замминистра с профильным искусствоведческим образованием, полученным к тому же на очном отделении. Так что получив одного нового заместителя, Аллу Манилову, Владимир Мединский одного тут же и лишился. Остается их у него пять: Андрей Бусыгин, Константин Черепенников, Григорий Ивлиев, Иван Демидов, Алла Манилова.

В конце недели в интернете появились материалы по ребрендингу московских театров. Информация о конкурсе на сайте департамента культуры появилась в начале марта и вот – первые «ласточки», новые логотипы и даже образцы сувенирной продукции появились у Театра имени Пушкина, Ермоловского и Театра Маяковского. Для публики Маяковки это уже более-менее знакомые цвета и буквы, поскольку работа над сменой «лица» началась год назад, сразу после прихода нового худрука Миндаугаса Карбаускиса. Пожалуй, споры могут вызвать лишь бакенбарды «без лица», придуманные для Театра Пушкина. Правда, пока еще, судя по всему, показана только рабочая версия, поскольку театр по-прежнему украшают старые афиши.

Еще одна кадровая новость прошедшей недели: нового директора на днях назначат в Центр драматургии и режиссуры имени Казанцева и Рощина, театра, который так интересно зажил (снова!) в минувшем году, так что уход Людмилы Цишковской, руководившей театром и при Казанцеве с Рощиным, и с Рощиным без Казанцева, и после смерти обоих, мне кажется неожиданным и даже несправедливым. Да, был конфликт, но это – как раз тот случай, когда, на мой взгляд, департамент культуры должен был поддержать решительность руководства театра, начавшего перевод всех актеров на контракты. Разве что в распоряжении департамента имеются какие-то иные аргументы, мне неизвестные. Не знаю.

Михайловский театр под занавес сезона дал дважды, но с разными солистками, концертную версию «Кармен», оба раза за дирижерским пультом стаял Василий Петренко и перед вторым исполнением театр объявил о том, что Петренко станет главным приглашенным дирижером театра и планы его, тут же объявленные, надо признать, впечатляют:в 2013 году запланирован «Летучий голландец» Вагнера (режиссер-постановщик Вера Немирова); в 2014 году – «Кармен» Бизе. По традиции, маэстро подготовит праздничный новогодний концерт. Кроме того Петренко продолжит дирижировать спектаклями текущего репертуара и уже 26 сентября под его управлением споют «Богему», которую в Михайловском выпустил Петер Феранец.

И еще одно событие, которое видится важным, хотя, увы, вряд ли эта «мелочь» произведет впечатление на тех, кто как раз на прошедшей неделе еще на 6 месяцев продлил арест для участниц группы Pussy riot, а на концерте в Санкт-Петербурге лидер группы Red Hot Chili Peppers Энтони Кидис вышел в майке с названием группы.

Григорий Заславский - ответственный редактор отдела культуры "НГ"

Независимая газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе