В музейном комплексе «Вятское» открылась выставка «Отражающие свет», ставшая частью фестиваля «ЯрЭтно»

«Отражающие свет» - выставка, которая стала частью Всероссийского фестиваля «ЯрЭтно» в честь Года культурного наследия.

Яркие краски, которые буквально согревают, и хрупкие работы дочери Зураба Церетели. Что еще увидели зрители, расскажем далее.


Если небо, то ясное, если животные, то яркие и, действительно, будто отражающие свет. Как воплощение названия выставки. Работы Татьяны Кочемасовой, как признается она сама, передают очень важное состояние, в котором находится художник.

- Ощущение радости вообще от бытия, присутствия, вообще наслаждения, наверное, каждым моментом и иногда какими-то простыми вещами: просто небом, солнцем, природой вокруг, ее красотой, - поделилась вице-президент Российской академии художеств, искусствовед, художник, член жюри фестиваля «ЯРЭтно 2022» Татьяна Кочемасова.

Трепетности чувств вторят хрупкие произведения искусства Лики Церетели. Она черпает свое вдохновение в эстетике прозрачного стекла, преломляющего свет, трансформируя все эти впечатления в образы ваз и сосудов, а также в виртуозные графические композиции. И Татьяна и Лика - представители Российской академии художеств.

- Музейный комплекс «Вятское» и Российская академия художеств уже много лет плодотворно сотрудничают. Посетители назвали выставку: «Лучик света в темном царстве», потому что буйство красок, яркие цвета, все очень колоритно, все очень радостно, солнечно, то чего сейчас не хватает нам, - сообщила генеральный директор историко-культурного комплекса «Вятское» имени Е. А. Анкудиновой Елена Шахова.

Работы стали частью фестиваля «ЯрЭтно 2022». Он объединит тех, кто говорит на языке, не требующем перевода - языке искусства.

- Синтез музыки и изобразительного искусства поможет нам почувствовать все многообразие культуры народов, населяющих нашу страну, - рассказала искусствовед, академик РАХ, организатор фестиваля «ЯрЭтно 2022» Надежда Мухина.

Причем фестиваль - это не только выставки и концерты, но и конкурс исполнителей музыки на этнических инструментах. Планируется, что за победу в нем поборются более 300 человек.


Видео: ГТРК «Ярославия»

Автор
Никита МОРДОВИН
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе