В Вятском впервые представили выставку «Мы – дети космоса»

Никаких ракет, инопланетян и летающих тарелок.

Космос как пространство высокой красоты и знания глазами детей. Юные художники со всей страны и бывших союзных республик в Вятском впервые представили выставку «Мы – дети космоса».


Детская фантазия безгранична, равно как бесконечно само космическое пространство. Конкурс «Мы – дети космоса» проводится четвертый раз. И каждый год юные художники фантазируют на самые разные «околокосмические» темы. В этом году они сочиняли «Симфонию великого космоса». Членам жюри пришлось нелегко: из трех тысяч заявок пришлось выбирать всего 60 работ финалистов.

«Мы руководствовались девизом, который высказала очень талантливая юная поэтесса Ника Турбина: «Детство - это высокая философия». И, когда мы поддерживали одаренных детей, мы увидели, что это именно так», - пояснил президент благотворительного фонда имени Елены Рерих Павел Журавихин.

Где путешествует душа до и после земной жизни, какая сила заставляет кружить планеты, и что такое музыка космоса первой любви. Не каждому взрослому дано ответить на такие вопросы. А ведь самые юные авторы этих работ еще не перешагнули порог школы.

«Вот эти дети - они очень хорошо чувствуют, что такое держать мир на своих ангельских крыльях. Это фантастическое ощущение. Я, когда смотрю на эти рисунки, понимаю: вот оно, наше будущее»,- объяснила оперная певица, профессор, президент международной ассоциации «Моцарт» Любовь Казарновская.

В этот день произошло еще одно знаковое событие. Отныне в России, как и во многих странах мира, существует международная ассоциация «Моцарт». Штабквартира разместилась в Вятском. И это тоже неслучайно. Чайковский называл Моцарта космическим ребенком. Поэтому открытие выставки сопровождала музыка великого композитора.

Автор
Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе