В Ярославле экспонируют авторских кукол

Новый год и Рождество, наверное, самые красивые зимние праздники.

Ярославцы умеют делать их еще наряднее. В городском выставочном зале имени Нужина экспонируют авторских кукол. Школа-студия Дворца культуры имени Добрынина масштабной выставкой отметила 15-летие. Марина Смарагдова познакомилась с большим фарфорово-текстильным семейством.


Марина Смарагдова, корреспондент:

«Эта витрина - своеобразный мастер-класс. Эскизы кукол, которых мы видим на выставке. У Кати Тарасовой часто спрашивают: Откуда идеи? Она отвечает: из впечатлений, а еще музыки, книг и путешествий».

Первую настоящую куклу, которую высоко оценило профессиональное сообщество, Екатерина представила в 2004-м. Потом возникла школа и единомышленники, за 15 лет через студию прошли более 200 человек, 60 - это актив. Обучение цикличное или лучше сказать тематическое. Одни только елочные игрушки изучали 6 раз. Вот «Сказки Пушкина».

Сергей Яргин, преподаватель школы-студии авторской куклы:

«Они сделаны из материала ладол - это бумажная глина. Одеты в проклеенный текстиль, проклеенную бумагу, раскрашены, чтобы все думали, что это одежда».

Действительно, старые обои не отличишь от золотного шитья. Преподавательских работ на выставке — единицы. Композиция Сергея с большим юмором называется в «Нашем болотистом низменном крае». Куклы комедии дель-арте играют в деда Мазая. Большинство изделий - это полет фантазии и талантливые руки учениц. Императрица Евгения и ее фрейлины. Образец один, а красавицы разные. Курсы программы разные мастерят то эльфов, то тролей. Учатся делать текстиль и шить из него. Есть увлечение куклами из дерева, они намерено приближены к средневековой манере, еще неуклюжей, но стремящейся к идеалу.

Сергей Яргин, преподаватель школы-студии авторской куклы:

«Люди приходят разные, с разной подготовкой. Но все становятся у нас счастливыми, потому что главная задача - дарить радость».

На пороге праздников - реверанс новогодним аксессуарам, поэтому камин, медведь и елочка в старом стиле с авторскими украшениями. И театр теней, куда же в Рождество без Щелкунчика.

Автор
Марина СМАРАГДОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе