В Ярославле открылся седьмой фестиваль «Арт нон-стоп»

Традиции классического искусства, советской реалистической школы и приемы авангардных направлений 20 века.

Все это сочетается в работах Татьяны Назаренко. Ее картины впервые оказались в стенах Ярославского художественного музея. Одними из первых на выставке побывала съемочная группа «Вестей».


Героем ее картин может стать каждый, потому что на свои полотна Татьяна Назаренко переносит сцены из жизни, где есть тишина солнечного дня на берегу реки, смех и крики на сельских гуляньях или нежность любящей пары.

- Люблю людей и считаю, что задача художника оставить жизнь такой, какая она есть, - сказала народный художник РФ Татьяна Назаренко.

А жизнь бывает разная. И Татьяна Григорьевна не пытается ее приукрасить. В ежедневной суете мы что-то можем не замечать, но внимательный взгляд творца увидит, а рука перенесет на полотно и не только. Так, в 90-е годы появилась инсталляция «Переход». Его обитателей - попрошаек, алкоголиков, панков - художник изобразил на фанере. Всего в этой серии более ста объектов. Часть из них сейчас представлена в Ярославском художественном музее. Как и серия картин, посвященных венецианскому карнавалу. Но он в исполнении Назаренко в основном повод поразмышлять о масках, которые мы носим каждый день, а не только по праздникам.

- Назаренко интересуется человеком искренне, сочувственно, не отстраненно, а всей душой, - отметил куратор выставки, заместитель директора Ярославского художественного музея Алексей Федорчук.

Поэтому работы Татьяны Григорьевны открыли седьмой фестиваль «Арт нон-стоп» в Ярославле, где каждый сможет оценить творчество живого классика современной живописи.

Автор
Веста Черноситова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе