В Ярославских владениях Дерипаски поселились призраки

По данным исследователей, Ярославская область попадает в список самых паранормальных регионов 

На днях в Новой Зеландии с Интернет-аукциона были проданы два сосуда с привидениями. Стоимость «раритетов» составила две тысячи долларов. В Ярославской области пока привидений не продают, зато бережно коллекционируют о них легенды. «Караван-РОС» выяснил, какие привидения водятся в нашем крае. 

Мышкин 

Кацкари приручали огненных ужей 

Уж да белая кобылица – самые легендарные символы в жизни кацкарей (небольшая народность в Мышкине, со своим диалектом). Увидеть того или другого означало либо достаток на будущее, либо большую неприятность или даже смерть. 


– Если на небе видели огненный светящийся ковш, значит, это уж летит, – рассказывает кацкий бахарь, то есть экскурсовод, Николай Румянцев. – Ужа видеть – к богатству. А богатство – это зерно да молоко. На улицу специально выставляли сундуки и крынки. Уж как бы передавался по наследству – из поколения в поколение. Но заполучить ужа можно было и другим способом. Ночью нужно было прийти к большому сараю. Там, по рассказам, сидит большая жаба, через которую нужно пробежать. Говорят, кацкари, чтобы приручить ужа, шли на такие уловки. 

А вот с белой кобылицей, по словам Николая Румянцева, лучше не встречаться. Она появляется в сумерках, так как солнечные лучи для нее губительны. Те, кто видел белые очертания лошади, даже плакали. Кобылица предвещала несчастья и даже издоху(смерть). Правда, исправить ситуацию, поговаривают в народе, все-таки можно. Нужно прислониться ладонями к русской печке, и тогда все невзгоды обязательно уйдут. 

Сейчас жители очень редко видят и ужа, и кобылицу. Старожилы, которым доводилось видеть и то, и другое, говорят, что причина в самих людях. Люди перестали бояться нечисти – нечисть боится их. 

Некоуз 

По оврагам бродят всадники 

В Некоузском районе призраков обычно видят в деревнях. По рассказам местного краеведа Елены Чернухиной, в деревне Пакратово на высоком обрыве в годы войны местные жители видели горящую свечку. Поговаривают, что здесь некогда произошло убийство. Вокруг этого места до сих пор растут мрачные ели, наводящие ужас на местных жителей. А свечка иногда ночами и сейчас продолжает гореть. 

– В Брейтовском районе, в деревне Змазнево, есть небольшая ложбинка до реки, там местные жители видели полупрозрачных всадников. Место хранит тайну Ситской битвы, поэтому появление там призраков совсем не случайно, – уверяет Елена Чернухина. 

Ярославль 

В Знаменской башне собирается ополчение 

Историю о привидениях в Знаменской башне «Каравану-РОС» на днях рассказала читательница Диана Ильинична. Она уверена, что каждую ночь там шумят латами военные из ополчения Минина и Пожарского: 

– Это священное место, поэтому и удивляться не стоит. Я была не первая, кто столкнулся с подобными чудесами. Моя знакомая рассказывает, что когда ей пришлось остаться в башне, на ночь туда пришли «посетители». Она была одна, читала книгу и ровно в двенадцать ночи услышала, как дверь в башне открывается. Первым делом она подумала, что зачем-то вернулся Рэм Александрович (руководитель детской киностудии «Юность», которая располагалась в башне). Но шаги явно были не его. Кто-то громко топал, как будто шла целая бригадка! И вот бригадка поднялась в комнату, села за стол, начала о чем-то совещаться. Когда они заметили нашу Веру, один из них подошел к ней, посмотрел, а потом вернулся обратно. Совещание закончилось, и духи так же шумно ушли. 

Диана Ильинична рассказывает, что она тоже, опоздав на последний автобус после творческого вечера в башне, осталась на ночь. Привидений она не видела, зато слышала, как ровно в двенадцать дверь башни открылась и кто-то громко начал подниматься по лестнице. 

– Это называется звуковой мистификацией, – рассказывает читательница. – Этажом ниже я слышала, как началась битва. Вы не поверите, какой грохот стоял по всей башне! В старые времена башня была пунктом сбора военных, здесь же принимались какие-то стратегически важные решения. Скорее всего, именно военные тех лет сейчас и приходят в башню. 

Руководитель киностудии Рэм Юстинов в привидений не верит и говорит, что все это выдумки. О том, доводилось ли ему, самому частому посетителю башни, наблюдать такие явления, Рэм Александрович не рассказывает. 

Гаврилов-Ям 

Во дворце видят призрак погибшей девушки 

Хранит свои легенды каменный особняк на улице Советской, в котором сейчас располагается детский центр творчества. Когда-то здание принадлежало приказчику льнокомбината Локалову. У дома была веранда, а в здание вели два входа, один из которых считался «черным» (для крестьян) и находился со стороны реки. Сейчас крестьянского входа уже не существует, но грустная история, связанная с ним, продолжает жить. 

– Лестница, по которой поднимались крестьяне к приказчику, – узкая, железная, – рассказывает легенду Галина Билялова, начальник отдела культуры, спорта и дел молодежи администрации Гаврилов-Ямского муниципального округа. – У крестьянки, стоящей в общей очереди, на руках находился ребенок. Малыш громко плакал, чем, видимо, вызвал недовольство других пришедших. Люди толкнули женщину, малыш выпал из рук и разбился. Теперь его детский плач запечатлели стены. Периодически этот плач в здании дворца слышен. Я тоже слышала. Он появляется откуда-то из середины здания. 

С домом приказчика Локалова связаны еще две истории. Как рассказывают краеведы, в парадной части помещения тоже находилась лестница с глубокими пролетами. По ней любила спускаться девушка – то ли племянница, то ли молодая супруга хозяина дома. Как-то по нелепой случайности девушка упала со второго этажа и разбилась. Хозяин дома сильно переживал и решил похоронить ее прямо в доме – в подвальном помещении. Но душа девушки не успокоилась. Говорят, что ее образ частенько появлялся в подвале. Да и сейчас, рассказывают, периодически кто-то видит край белого платья молодой особы, кто-то слышит звук тапочек или скрип двери в кабинках туалетной комнаты. Оборачиваются – и никого... 

– Третья история связана с тайным ходом, который объединял дом приказчика с льнокомбинатом, – делится Галина Николаевна. – Тайна этого хода так и осталась до конца неизвестной. Возможно, что приказчик строил его для того, чтобы в любой момент незаметно вернуться с льнокомбината домой. Или наоборот. Как гласит легенда, людей, которые завершали работы, оставили в подземном ходе, чтобы тайну туннеля больше никто не знал. Раньше здание было с печным отоплением, и посетители дома не раз слышали неприятные вибрирующие звуки. Возможно, что это движение воздуха, хотя считается, что звуки издают призраки погибших в туннеле людей. 

Углич 

Тень брата навещает школьников 

В Угличе, при базовой школе при педколледже, до последних пор учащиеся видели призрака дома, в здании которого сейчас и находится данное учебное заведение. 

– В конце XIX – начале XX века здесь был дом семьи. На первом этаже находился кабак, – рассказывает мифическую историю руководитель музея Мифов и суеверий Диана Галунова. – В этом кабаке был убит один из братьев – хозяев дома. Говорят, что учащиеся не раз видели образ этого человека в учебных аудиториях и узнавали в нем бывшего жителя. При школе находился музей, в котором есть фотографии хозяев дома. Призрак очень похож на одного из братьев. 

По словам Дианы Галуновой, силуэт мужчины в высокой шляпе и с тростью появляется в аудиториях днем, с двух до четырех часов после полудня. Призрака не боялись, а, наоборот, пытались получше рассмотреть. Боковым зрением фигуру человека можно было отчетливо видеть. Сейчас педколледж не работает, и призрак живет в своих владениях один. 

Подготовила Наталья Колбина

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе