В Ярославском зоопарке поселится слон

Прошло всего три года с момента создания зоопарка в Ярославле. За это время он стал одним из любимейших мест отдыха ярославцев и гостей города. «Родной город» выяснил, как появилась идея создания зоосада в Ярославле, чем зоопарк удивит посетителей в будущем и на что можно посмотреть уже сегодня.

Первые животные из Белграда
Идея создания в Ярославле большого ландшафтного зоопарка полностью принадлежит его нынешнему директору Теймуразу Бараташвили, который в свое время возглавлял Тбилисский зоосад, один из красивейших в мире.  До его приезда в нашем городе не было человека, который имел бы необходимые опыт и знания по организации зоопарка, содержанию животных в неволе, их кормлению и уходу за ними.

Каждый может погладить теленка –
любимца маленьких ярославцев.

По приезде в Ярославль Бараташвили вышел с предложением создания зоологического парка на главу города Виктора Волончунаса. Мэр был только за – уже давно он планировал нечто подобное. Градоначальник взял на себя все финансовые вопросы, а Теймураз Кукуреевич занялся разработкой проекта и организацией строительства.
– Без поддержки мэра ничего не получилось бы, – объясняет директор зоопарка. – Он понял необходимость создания такого важного объекта в Ярославле.
Так строительство зоосада было включено в программу подготовки города к тысячелетию. Ярославский бизнес не остался в стороне – кто-то дал деньги, кто-то помог расчистить площадку под строительство зоологического парка.
Главной проблемой оставалось отсутствие животных. Вот тут и пригодились авторитет и дружеские связи с другими зоопарками нового директора.
– У нас хорошие отношения с Белградским зоопарком, – рассказывает Теймураз Бараташвили. – Они-то нам и помогли, прислав первых «жителей»: 38 животных на самолете было отправлено из Белграда в Ярославль.

Наш зоопарк – ландшафтный
Свои двери ярославцам зоопарк открыл 20 августа 2008 года. Сейчас территория зоопарка составляет 32 гектара. В ближайшее время она будет увеличена в два раза – до 64 гектаров. Для сравнения: территория Берлинского зоопарка – 35 гектаров, а Ленинградский – в разы меньше, всего 7,2 гектара. Еще одной уникальной чертой Ярославского зоопарка является то, что он ландшафтный. Это значит, что животные содержатся не в клетках, а в вольерах, в которых воссозданы их естественные условия обитания.
– Недавно открыли парк копытных, – показывает директор. – Прямо в лесу сделали вольеры для отдельных видов. Таким образом, ярославцы могут видеть, как зубры, олени, яки, лоси ведут себя в природе.

Игрунки – самые маленькие
среди приматов.

Сегодня любой желающий может прийти в зоопарк и посмотреть на зебр, лам, верблюдов, медведей, гиен, экзотических птиц – фламинго, страусов, павлинов и других. Но отдельное место занимают белые львы – одни из редчайших животных в мире.
– Их нам подарил сербский предприниматель Никифор Аничич, – поясняет Теймураз Бараташвили. – Он работает в Южной Африке и сотрудничает с Белградским зоопарком. Когда он узнал о нас, то решил сделать Ярославлю такой славный подарок.
Особой гордостью сотрудников зоосада является контактный зоопарк – посетители находятся в окружении разнообразных животных: козлят, ягнят, индюков, павлинов, свиней и прочей домашней живности.
– Видели бы вы радость взрослых людей, которые впервые в жизни смогли погладить теленка или покормить ягнят, – улыбается Теймураз Кукуреевич. – Для нас улыбки посетителей – самая лучшая благодарность за труд.

Животные не сидят в клетке,
а спокойно перемещаются по своей
территории.

Совсем недавно было завершено строительство парка аттракционов, приуроченное к трехлетию зоопарка.
Таким образом, посетители могут не только посмотреть на животных, но и прокатиться на каруселях.

В зоопарке будут тигры
Зоопарк ни на минуту не останавливается в своем развитии. С каждым днем он все больше облагораживается: обогащаются вольеры для животных, появляются новые обитатели.
– До конца года доделаем отдельный пруд для байкальской нерпы, – делится планами на будущее директор зоосада. – В следующем году откроем сафари-парк: в нем поселятся такие хищники, как росомаха, харза, уссурийский тигр, дальневосточный и переднеазиатский леопарды. В парке копытных появится большой вольер для крупных хищных птиц.

Байкальская нерпа в Ярославском зоопарке
чувствует себя великолепно.

В каждом зоопарке есть экзотические животные. Наш город – не исключение. В ближайшем будущем в Ярославле пропишется слон, приедут и некоторые виды приматов: шимпанзе, орангутанги и, возможно, даже горилла!
– Мы стараемся все время двигаться вперед. Жители Ярославля могут быть уверены, что не так далеко то время, когда наш зоопарк станет одним из лучших в мире, – обещает Теймураз Бараташвили. – И с каждым годом понимание того, какой важный объект был создан, будет только расти. Хочется пожелать всем ярославцам здоровья, душевного равновесия и счастья! Обязательно приходите в зоопарк 21 августа, в наш день рождения, – с улыбкой завершает директор Ярославского зоопарка.

Родной город
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе