В Ярославской области откроется выставка «Шедевры археологического наследия России»

В Ростовском кремле открывается выставка  «Шедевры археологического наследия России», приуроченная к Дню археолога.

С 16 августа в Музейной гостиной Ростовского кремля будут представлены фотографии археологических артефактов, обнаруженных экспедициями Института археологии Российской академии наук в ходе спасательных археологических работ, а также с уникальными предметами из фонда «Археология» Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль». Уникальные археологические памятники России, представленные на выставке, являются неоспоримыми свидетельствами различных культур, народов, цивилизаций и уникальными источниками научных знаний об истории России. Некоторые из этих предметов нигде не экспонируются, и увидеть их можно только на фотоснимках, снятых в формате макросъемки – они настолько малы, что разглядеть детали можно лишь при многократном увеличении или в микроскоп.


– День археолога – это не только профессиональный праздник, но и дата, которая должна напомнить людям о важности сохранения исторического наследия и бережном отношении к нему, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Благодаря многолетнему сотрудничеству Института археологии Российской академии наук, в частности Аси Викторовны Эванговатовой, и Ярославской области фонды государственных музеев пополняются новыми археологическими артефактами, а в изучении истории нашего края делаются новые открытия. Выставка новых археологических находок – еще одна возможность прикоснуться к богатейшей отечественной истории. Мы можем воочию увидеть связь времен и народов, почувствовать преемственность поколений. Такие выставки способствуют формированию национального самосознания, духовности, патриотизма.

Россия, крупнейшая страна мира, представляется как огромное и единое археологическое пространство, в котором на площади свыше 17 млн кв. км обнаружено более 60 тысяч памятников археологии, хранящих в себе ценнейшие сведения по истории нашей страны.  

На выставке, проводимой в рамках Года культурного наследия народов России, будут представлены фотографии находок и подлинные артефакты, которые вместе иллюстрируют богатство и высокую культуру народов, цивилизаций, существовавших на территории современной России от раннего палеолита до новейшего времени. Выставка, приуроченная к Дню археолога, который отмечается в России 16 августа, организована Государственным музеем-заповедником «Ростовский кремль» совместно с Институтом археологии Российской академии наук.

Автор
Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе