В Ярославской области волонтеры культуры приведут в порядок значимые памятники и места

Сегодня в нашей стране отмечается День охраны памятников и исторических мест. Ярославская область присоединилась ко всероссийской акции, которая посвящена этому празднику.

Она продлится до 24 апреля.


Волонтеры культуры в разных регионах страны приведут в порядок значимые памятники и места. В Ярославской области таких «субботников» будет 10. Один из них уже прошел в столице Золотого кольца, в доме, в котором жил и работал Леонид Трефолев - известный краевед и поэт. Его перу принадлежат песни «Комаринский мужик» и «Эх, дубинушка ухнем», а также труды по истории Ярославского края.

- Мне не безразличны территория и само здание. Это наследие Ярославля. И люди просто не понимают. Они загрязняют и не предают этому ценности, - пояснил волонтер культуры Игорь Богданов.

Одним из организаторов акции выступает Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. Поэтому каждый субботник начинается с короткого рассказа о месте и личности, с ним связанной. И на этом деятельность волонтеров не заканчивается.

- В принципе, какие могут оказывать услуги волонтеры культуры? Это туристическое волонтерство - гостеприимство, это арт-терапия, это инклюзивное волонтерство, которое набирает только обороты, для людей с ограниченными возможностями, работа в музеях в качестве экскурсоводов или для проведения массовых мероприятий, - сказала руководитель Регионального координационного центра волонтеров культуры Алевтина Кармалита.


Видео: ГТРК «Ярославия»

Автор
Никита Мордовин
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе