Выставка-конкурс искусств и ремесел «Аллея мастеров» открылась в Ярославле

Впервые в выставочном зале имени Н.А. Нужина организована выставка-конкурс для поддержки творческой инициативы жителей Ярославля «Аллея мастеров». 

Свои произведения представили 120 любителей и профессионалов, а также девять творческих объединений.


– Проекты, направленные на популяризацию народного искусства, всегда привлекают большое внимание жителей и гостей Ярославской области, – отметила директор департамента культуры Марина Васильева. – Но в этом году в традиционной весенней выставке принимают участие и профессиональные художники и мастера. Они представляют свои работы вне конкурсной программы.

В экспозиции – 280 авторских работ, в том числе из валяной шерсти, дерева, кожи, керамики. Есть куклы и украшения, предметы интерьера, декупаж. Это произведения ручного труда и ремесленные изделия, выполненные как в традиционной технике и стилистике, так и с использованием новых идей, приемов и материалов.

Жюри будет оценивать участников в номинациях «Сохранение и развитие народных традиций», «Изделия мастеров в интерьере», «Ярославский сюжет», «Молодой мастер», «Традиция и новация» и открытой номинации, формат и название которой определит жюри по результатам работы выставки. Кроме того, до 15 марта все желающие смогут проголосовать за понравившуюся работу, чтобы определить обладателя приза зрительских симпатий.

В рамках выставки-конкурса также пройдут мастер-классы, творческие и научно-просветительские мероприятия.

Автор
Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе