Ярославская область принимает на своих площадках концертно-просветительский тур «Созвучие России»

В Переславле-Залесском прошел концерт в рамках первого концертно-просветительского тура «Созвучие России».

Тур направлен на популяризацию культурного и исторического наследия страны, творческое воспитание детей и молодежи и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры Российской Федерации. Концерт посетили более 400 зрителей. 


– Мы поддерживаем проекты, которые повышают интерес молодого поколения музыкантов к развитию и реализации своих талантов в направлении русского народного и академического музыкального искусства. Одной из основных задач как государства, так и творческого сообщества страны является формирование культуры личности, которое невозможно без обращения к художественным и историческим духовно-нравственным ценностям, накопленным российским обществом на протяжении многих лет, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. 

Концертно-просветительский тур «Созвучие России» направлен на популяризацию культурного и исторического наследия России, творческое воспитание детей и молодежи, сохранение национальных духовно-нравственных ценностей. Концерты предназначены для учащихся детских музыкальных школ и школ искусств, их родителей и наставников, а также всех желающих.

В рамках концерта лучшие музыканты-виртуозы из Grand Melody Orchestra под руководством Александра Яковлева исполнили программу для народных музыкальных инструментов. В ее состав вошли классика в уникальной аранжировке, русская народная музыка, а также современные композиции.

– Это был просто фантастический концерт! На Народной площади Переславля-Залесского собралось большое количество зрителей, среди них было много детей и молодежи. Нас очень тепло принимали, некоторые номера мы исполняли на бис, – рассказал  художественный руководитель Grand Melody Orchestra Александр Яковлев.

Тур стартовал в августе и продлится до сентября 2022 года. Проходит он по восьми городам России: Суздаль, Переславль-Залесский, Калуга, Обнинск, Сергиев Посад, Тула, Кострома и Ярославль. В Ярославле бесплатный концерт для воспитанников детских музыкальных школ состоится 15 сентября.

Автор
Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе