Ярославские мастера Катерина Тарасова и Сергей Яргин стали участниками выставки «Искусство куклы»

В эти выходные в Москве стартует 12 международная выставка «Искусство куклы» – самая крупная в мире.

Ярославские мастера Катерина Тарасова и Сергей Яргин вновь принимают в ней участие. Марина Ромакина увидела, что они приготовили на этот раз.


- Это Щелкунчик. То, что нарисовал Валерий, мне больше всего напомнило Железного дровосека, - пояснил мастер по куклам Сергей Яргин.

Больше всего капризничал, разумеется, Мышиный король. Мастер долго думал, что же дать ему в руки. Так появилась «Колыбель для кошки» - популярная в прошлом игра всех девчонок. А в ней - еще один крошка-Щелкунчик. Дроссельмейер, держит золотой орех. А единственная барышня в сказке - миниатюрную елочную игрушку. Это любимица Катерины Тарасовой. Она в этот раз отвечала за костюмы.

- Она такая немножко не от мира сего. Какая и должна быть Маша, поглощенная своей мечтой о Щелкунчике, Принце, - сказала мастер по куклам Катерина Тарасова.

Особым способом подготовленная кожа для мундиров, крошечные винтажные пуговицы, старинные украшения. Все это - результат визитов на заграничные блошиные рынки и в комиссионные магазины.

- Эта бабушкина шкатулка - настоящий сундук с сокровищами. Все эти отрезки и кусочки ткани были приобретены в разные годы и в разных странах на блошиных рынках и развалах. Но понять их ценность может только настоящий мастер. Вот этот фрагмент старинного сари из натурального шелка скоро превратится в кукольную юбку в стиле модерн, - рассказала Марина Ромакина.

Так кукол готовят к транспортировке. Руки – самая хрупкая часть - упакуют отдельно. Три дня куклы будут гостить в столице. Затем вернутся домой. Нашептывать своим творцам самую новогоднюю сказку всех времен и народов.

- Когда мы спим, они все ходят.

А затем Катерина и Сергей приступят к воплощению следующего проекта, «Венеция 1576». Именно в этом году в Италии разразилась очередная эпидемия чумы. Сама виновница страшных событий будет главным, 13 персонажем в этой истории.


Автор
Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе