Ярославский художественный музей отметил столетний юбилей

5 декабря Ярославский художественный музей отметил свое столетие, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Юбилейные торжества начались в отделе древнерусского искусства, где открылась выставка «Обретение».

На ней представлено 38 икон XVI — начала XX века, найденных на чердаке Митрополичьих палат (здесь сейчас располагается отдел) в 1977 году. Специалисты предполагают, что эти иконы были спрятаны реставраторами в 1930-х годах, чтобы сберечь их от уничтожения или продажи. Иконы были уложены на перекрытие чердака ликами вниз и засыпаны сверху строительным мусором. Всего таким образом была обнаружена 81 икона. Впервые широкой публике найденные иконы были показаны в Государственном историческом музее в Москве, а к юбилею экспозиция вернулась на место обретения — в Ярославль.

В главном здании музея — Губернаторском доме — 5 декабря состоялся торжественный прием, посвященный юбилею. Художественный музей и его директора Аллу Хатюхину поздравляли коллеги, партнеры, представители власти, друзья. Бывший губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын подарил музею личную коллекцию открыток знаменитой художницы Елизаветы Бём.

Открытие выставки «Обретение»
Открытие выставки «Обретение»
Yarregion.ru

Поздравления продолжились вечером в ярославском концертно-зрелищном центре «Миллениум», куда были приглашены ведущие деятели культуры региона и гости праздника. Собравшиеся услышали слова поздравлений, присланных от президента Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева, министра культуры Владимира Мединского. От руководства Ярославской области выступил заместитель председателя правительства Максим Авдеев. Музей, его сотрудников и всех ярославцев лично поздравил директор Русского музея Владимир Гусев. Он высоко оценил работу ярославских музейщиков и собранные в ЯХМ коллекции, рассказал о совместных проектах двух музеев.

«Для нашего сотрудничества не нужен блеск золота, не нужен блеск дворцов. Нужен только блеск в глазах, который у сотрудников Ярославского художественного музея есть», — сказал директор Русского музея Владимир Гусев.

Завершилось празднование юбилея концертом Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра.

Датой основания музея считается создание Ярославской художественной галереи в 1919 году. Первоначально она размещалась в здании духовной консистории (епархиального управления) на Которосльной набережной. В ней выставлялись работы И. Е. Репина, И. Н. Крамского, И. К. Айвазовского, А. К. Саврасова, собранные. В число первых экспонатов вошли произведения, собранные ярославцами до революции, а также национализированные из дворянских имений и переданные из столичных музеев.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе