Запретительный реализм

Владимир Путин не принял предложения Ильи Глазунова об ограничении современного искусства


Владимир Путин не будет ограничивать современное искусство, но реализм поддержит – «не социалистический, а просто».


Премьер-министр и кандидат в президенты России Владимир Путин на встрече с доверенными лицами, прошедшей в среду, отказался запрещать современное искусство. Предложение поступило от художника Ильи Глазунова: мэтр попросил защитить реализм, который в условиях конкуренции не может пробиться, и художники-реалисты вынуждены уезжать из страны. В качестве примера Глазунов вспомнил про выставку современного искусства, центром экспозиции которой был унитаз, а мерой защиты предложил ограничение современного искусства.

Премьер желание «запрещать» не поддержал и напомнил про то, что раньше уезжали представители как раз новых направлений.

«Малевич ведь тоже когда-то уехал. И «Черный квадрат» он написал там, за границей», – приводят слова Путина РИА «Новости».


Затем премьер пустился в искусствоведческие размышления, заявив, что Малевич – «не живопись в традиционном понимании», а «философское выражение видения чего-то».


«Он так представлял мир. Конечно, это («Черный квадрат» – «Парк культуры») не требует каких-то особых данных, но Малевич такими данными обладал, он хорошо рисовал», – заключил он.


Художник Юрий Шабельников считает, что высказывание Глазунова – это «провокация».


«На протяжении всей советской эпохи современное искусство гнобили, преследовали – зачем? Чтобы сейчас выслушивать вот это?» – так Шабельников прокомментировал «Парку культуры» предложение доверенного лица кандидата в президенты.


«Современное искусство вполне реалистично хотя бы потому, что оно стремится говорить на том же языке, которым мы пользуемся в жизни. Сегодня самый реалистичный вид искусства – это видеоарт. Художников, которые говорили бы «я хочу продолжать традиции XIX века», их нет, это нонсенс», – уверен директор музея современного искусства PERMM Марат Гельман.


Интересно, что и художник, и директор музея отказались считать самого Глазунова реалистом.


«Очень странно слышать от Глазунова о реализме. Его живопись это никакой не реализм, а иллюстрации к русским народным сказкам. В академической живописи Глазунов просто несостоятелен», – сказал Юрий Шабельников.


«Путин попал в неловкую ситуацию, – согласился с ним Гельман, – он как бы принял, что Глазунов реалист. А тот на самом деле рисует фантасмагории из собственной головы».


Причина же неловкости, по мнению галериста, в том, что культурной политикой должны заниматься не политические деятели, а художественные институции.


«Надо не ограничивать современное искусство, а сами разговоры об ограничении», – добавил Гельман.


Впрочем, в отличие от Глазунова, премьер был настроен вполне миролюбиво:


«Запрещать что-то или закрывать не стоит. Мы же уже закрывали, запрещали, –


напомнил он. – Поддерживать реализм, безусловно, нужно. Не социалистический, а просто реализм».


Совершенно противоположного мнения придерживается Юрий Шабельников, потребовавший вместо расплывчатого «реализма» поддержать русский авангард. «Почему на подобных встречах не ходит разговора о том, что у нас до сих пор нет музея русского авангарда, который почитают за честь выставлять все мировые музеи? – возмущался художник. – Почему никто из них не задал Путину этот вопрос?»


ТЕКСТ: Алексей Крижевский, Игорь Карев

Газета.Ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе