26 марта исполняется 80 лет со дня рождения Маргариты Георгиевны Ваняшовой.

Человек театра – это сказано точно про неё. Вся жизнь Маргариты Георгиевны прочно связана с Волковским театром и с театральным искусством.
Она родилась 26 марта 1943 года, и надо же такому случиться, что впоследствии день её рождения оказался в ореоле двух замечательных праздников – Дня работника культуры (25 марта) и Всемирного дня театра (27 марта).
Что это, как не знак судьбы, таким образом отдавшей дань уважения этому замечательному человеку…

В 1960 году Маргарита Ваняшова поступила на филологический факультет Ярославского пединститута им. К.Д. Ушинского. А уже через год в ярославских газетах стали публиковаться её первые театральные рецензии. Она присутствовала на репетициях, была на всех премьерах, сопровождала театр во многих гастрольных поездках, знала всех актёров и режиссёров, работавших в театре на протяжении 60 лет!



15 лет она преподавала в Ярославском пединституте, окончила аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию. А когда в 1980 году Ярославское театральное училище получило статус вуза, Маргариту Георгиевну пригласили на работу в создававшийся институт. Девять лет она была первым проректором по учебной и научной работе, затем заведовала кафедрой литературы и искусствознания ЯГТИ. Сотни будущих артистов театра и кино на её лекциях знакомились с историей русского театра,
постигали теорию литературы и принципы театральной критики. Всю жизнь Маргарита Георгиевна активно писала статьи, очерки, театральные рецензии. Сотни её публикаций были напечатаны в центральной и ярославской прессе. Вместе с театром она побывала на гастролях в США, Японии, Египте, во многих странах Европы. В 2014 — 2015 годах была главным редактором журнала «Театральный круг», издававшегося театром.

Маргарита Георгиевна написала несколько книг по истории Волковского театра. Её главная книга – «Первый театр России», над которой она работала всю жизнь, увидела свет в конце 2020 года. До её выхода Маргарита Георгиевна не дожила всего несколько месяцев …



Сегодня в секторе знаменитых волковцев на Воинском мемориальном кладбище, где похоронена Маргарита Георгиевна, состоялась церемония возложения цветов.

Художественный руководитель театра Валерий Юрьевич Кириллов, выступая на церемонии, сказал: «Наиболее точно к Маргарите Георгиевне подходит удивительный образ: что она когда-то кому-то, может быть, лично Фёдору Волкову — дала обет служения театру и искусству. И от этого обета она не отступила ни на шаг, ни разу: ни в одной своей мысли, ни в одном своём поступке. Таких людей не было и, к сожалению, уже не будет».

Театр Волкова продолжит вспоминать Маргариту Георгиевну с любовью и со светом, продолжит обращаться к написанным ею строкам в поисках ответов и вдохновения.

Светлая память!
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе