Актеры Таганки поделили между собой $16 тыс.

Заявление координатора гастролей Театра на Таганке в Чехии Власты Смолаковой


В эксклюзивное распоряжение «Известий» поступило официальное заявление координатора гастролей Театра на Таганке в Чешской Республике, экс-атташе по культуре посольства ЧР в РФ (1996–2001) и экс-директора Чешского центра (2007–2010) Власты Смолаковой.


«Хочу в связи с инцидентом указать на ряд вопросов:


1. Сколько я помню Юрия Любимова (а я занимаюсь проблематикой российского театра с 1974 года), он по отношению к чешскому театру ведет себя дружески и великодушно, в том числе и в финансовых вопросах. За аренду Театра на Таганке во время московских гастролей Театра имени Клицпера из Градце Кралове с постановкой Вацлава Гавела «Уход» (два спектакля в апреле 2009 года) Таганка попросила только компенсацию текущих расходов — Чешский центр в Москве не мог бы себе позволить оплату рыночной стоимости аренды помещения.   


2. Таганка всегда учитывает ограниченные финансовые возможности чешских фестивалей,  и нынешняя поездка в Чехию однозначно не рассматривалась руководством театра как коммерческое выступление.  


3. О выплате гонорара. Обычно фестиваль выплачивает его переводом на банковский счет после выступления. В случае с Театром на Таганке этот гонорар составлял $16 тыс.

общая сумма была 16 тыс. долл. - 8 тыс. за выступление в Градец Кралове (от фестиваля) и 8 тыс. за выступление в Праге уже вне рамок фестиваля. При этом российским театрам, как правило, выплачиваются наличные — в связи с тем, что в России процент с банковских платежей является просто драконовским.


4. Об использовании гонорара. Я не знаю, какие правила действуют в Театре на Таганке, но распределение гонорара между участниками труппы не входит в практику фестивалей. Некоторые небогатые театры используют его для оплаты проезда труппы на фестиваль, поскольку и в Чехии, и в России, и в других странах действует правило: театры должны оплатить самостоятельно проезд труппы и привоз декораций. Например, петербургские «Театр на Литейном» и «Небольшой драматический театр» приехали на фестиваль соответственно поездом и автобусом.


Возможно, труппа Театра на Таганке должна была знать все эти нюансы заранее, что могло бы предотвратить случившееся недоразумение».


Во время гастролей в Чехии группа актеров Театра на Таганке потребовала у Юрия Любимова немедленной выплаты гонорара. Худрук удовлетворил их требование, отдав артистам $16 тыс., предназначавшихся, как следует из заявления чешской стороны, для покрытия транспортных расходов.


По возвращении в Москву Юрий Любимов объявил о своем уходе из театра. Как сказали «Известиям» в департаменте культуры Москвы, пока никакого заявления от Юрия Петровича не поступало.


Известия


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе