Александр Авдеев: Театральных артистов необходимо аттестовать

Министр культуры России Александр Авдеев считает необходимым ведение в российских театрах обязательной аттестации артистов, что поможет притоку новых людей, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас, по словам министра, в российских театрах работают от 15 до 25 процентов артистов, которые уже не могут быть полезны труппе, но уволить их по действующему законодательству невозможно.


"Все они уважаемые люди, но из- за них нет притока молодежи, - пояснил он. - Молодые артисты ищут работу, а в театрах полно рабочих мест, которые заняты людьми, уже потерявшими навыки профессии". Авдеев рассказал, что Владимир Путин дал поручение, согласно которому через законодательные акты в театрах будет введена обязательная аттестация артистов. "Она уже есть у медицинских работников, а теперь будет и у артистов", - добавил он. Если актер не прошел аттестацию, ему будет предложено покинуть театр. "А новые силы будут набираться по контракту", - заметил Авдеев. Сейчас в Минкультуре идет обсуждение концепции долгосрочного развития театрального дела в России, которая 10 июня этого года была одобрена правительством РФ.


В справке, подготовленной ведомством, говорится, что лишь в 18,8 процентов российских городов есть свои театры. "Поэтому в ближайшие десять лет необходимо сократить разрыв в обеспечении театральными услугами, что может быть сделано как за счет развития новых театров, так и более активной гастрольной деятельности действующих коллективов", - считают в ведомстве.


В Минкультуре считают, что сейчас прежде всего необходимо сохранить репертуарный театр, который нуждается в государственном финансировании. Не менее важно кадровое обеспечение театров, социальная защита их работников, приход сюда новых режиссеров и новой драматургии, развитие гастрольной деятельности. В решении этих вопросов и должна помочь концепция развития театрального дела. Как ожидается, благодаря ей в два раза увеличится количество новых спектаклей, в том числе постановок для детей, также в репертуарах театров появится больше современных пьес.


Российская газета


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе