Что готовит Волковский в новом сезоне

Российский государственный академический театр драмы имени Фёдора Волкова живёт в предвкушении больших и интересных событий.

Недавно Первый русский выезжал с гастролями в Донецкую Республику, где показал спектакль, который ещё не видели даже ярославцы.


Марина Смарагдова, корреспондент:

«В этом году открытие сезона в Первом русском счастливо совпало с открытием фестиваля «Русская драматургия на языках мира». В Ярославль приедут коллективы из Армении, Венгрии, Узбекистана, Казахстана, и все они представят отечественную классику на национальных языках».

Спектакль «Профит» Республиканского театра белорусской драматургии покажет в Ярославле трагикомедию из жизни госслужащих, так определил режиссёр спектакля Александр Гарцуев жанр постановки. А в основе современной интерпретации минчан — пьеса Александра Николаевича Островского «Доходное место». Более века прошло, но суть человеческая поменялась мало, говорят артисты. Персонажи володинских «Пяти вечеров» заговорили на татарском. Пьесу о трагической разлуке и сложной встрече через десятилетие покажут актёры Государственного академического театра имени Камала из Казани. Мистическую драму по повести Николая Васильевича Гоголя привезут на фестиваль актёры Ереванского
государственного театра кукол имени Ованеса Туманяна. Бессмертные строчки великого фантаста звучат на армянском с субтитрами.


Айрат Тухватуллин, директор РГАТД им. Ф.Г. Волкова:

«Это такая серьёзная миссия по продвижению, по пропаганде русского языка, популяризации русской культуры вообще. Нам отрадно, что много стран желают видеть в своей афише произведения русских классиков».


Спектакль «Чайка» Казахского академического театра для детей и юношества имени Мусрепова извлекает из канонического текста чеховской пьесы новые смыслы. Свежий и неожиданный взгляд на самую загадочную вещь классика. В спектакле каждый персонаж — чайка, стремящаяся к свободе, но прикасающаяся к ней только кончиками крыльев. Молодёжно-экспериментальный театр-студия «Дийдор» из столицы Узбекистана привезут в Ярославль одноактную комедию Николая Алексеевича Некрасова «Осенняя скука», озорная и трогательная история построена по принципу буффонады. Финские артисты в режиме онлайн покажут яркое зрелище по мотивам «Мастера и Маргариты». Постановка городского драматического театра из города Тэмпере всколыхнёт тени самого популярного романа Михаила Афанасьевича Булгакова. Надо заметить все спектакли участвуют в проекте «Пушкинская карта». Фестиваль стартует со спектакля принимающей стороны — ярославцы покажут премьеру прошлого сезона «Забыть Герострата». А грядущий насыщен новыми. Только на основной сцене — 4 премьеры до конца года. Это спектакль в постановке Сергея Пускепалиса, который театр уже показал в Донецке, «Предстоящее событие». В ноябре ярославцы увидят «Разбитый кувшин» в постановке Николая Дручека, в начале декабря — «Весы» Евгения Гришковца в постановке худрука.


Айрат Тухватуллин, директор РГАТД им. Ф.Г. Волкова:

«Дарим такой замечательный мюзикл для всей семьи, который создан при поддержке одной очень крупной фирмы, которая только начала работать в Тутаеве, построила свой завод. И для детей ещё будет дегустация мороженого».


Старт сезона получает насыщенным, богатым на имена, премьеры и события.

Автор
Марина Смарагдова, корреспондент
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе