Даниловский народный театр выступит на Таганке

Театр Юрия Любимова, прославленная Таганка, готовится принимать гостей из глубинки – артистов даниловского любительского театра «Диодор». Чистой сенсацией эту новость делает то, что даниловцы едут на Таганку не просто как зрители – посмотреть знаменитый спектакль «Тартюф» по комедии Мольера о легендарном лицемере и мошеннике, но и показать на камерной сцене театра Любимова своего «Тартюфа» в постановке руководителя театра Галины Прошуниной.
Идея возникла нынешней осенью, после сентябрьского дня рождения Юрия Петровича Любимова. Тогда наш земляк-ярославец получил поздравительное письмо из тех мест, где в деревне Абрамово верстах в десяти от Данилова жили его дед и отец, а сам он мальчишкой проводил здесь счастливые летние месяцы. Выходец из крепостных, дед владел небольшой маслобойней, чья продукция, кстати, шла и за границу. В годы коллективизации Захар Петрович был раскулачен, жестоко разорён, вместе с семьёй «выброшен на снег». Просторный дом Любимовых опустел, позже новые хозяева перевезли сруб в Данилов...

Приветственная депеша напомнила 93-летнему мастеру о вещах, дорогих его сердцу – а сам он не раз говорил, что здоровье у него от деда, «рус­ского деревенского мужика».

Юрий Петрович телефонным звонком пригласил даниловских актёров в гости. Узнав, что они играют «Тартюфа», предложил: дескать, приезжайте, покажете его нам на камерной сцене, а заодно оцените нашего Мольера. На днях уточнили сроки – вторая половина декабря – и другие подробности визита «Диодора» в Москву.

 28 ноября в 16 часов «Диодор» приглашает ярославцев – покажет «Тартюфа» в Доме культуры «Красный Перекоп».
Северный край




Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе