Давайте дружить театрами

В Ярославле открылся XII международный Волковский фестиваль
Русская драматургия на языках мира – под таким уже традиционным девизом до 12 ноября свои лучшие спектакли представят коллективы из России, Польши, Латвии, Литвы, Южной Осетии. Всего в программе 14 постановок известных режиссеров, таких как Римас Туминас, Евгений Марчелли, Анатолий Праудин, Олег Рыбкин и другие.

На торжественной церемонии актерам вручили специальные премии имени Федора Волкова. В лауреатах театр «Омнибус» из Златоуста, Саратовский ТЮЗ и Омский театр драмы.

Среди почетных гостей на открытии фестиваля побывал легендарный основатель «Таганки» Юрий Любимов.

– Они молодцы, что делают этот фестиваль, – похвалил волковцев знаменитый режиссер. – В двенадцатый раз открывают сегодня – за это им честь и слава.

Впрочем, на пресс-конференции мэтр был не столь благодушен. Настроение режиссеру испортил невнятно заданный вопрос из зала.

– Русский театр должен ясно и четко выговаривать русский язык, – заявил Любимов и, слегка поучив журналистов азам декламации со свойственным ему чувством юмора, поведал присутствующим неизвестные факты своей биографии.

Родился он в Ярославле в 1917 году, но в пять лет отец увез будущего гения с собой в Москву. С тех пор юного Юру в деревню Абрамово под Даниловом родители привозили только на лето.

– Дед у меня крепкий был, старовер. Вот сейчас хочу дом его найти. Рассказали мне, что он уцелел. Может, даже зарубки на стенах остались, по которым мне мерили рост в детстве, – охотно поделился заветным Юрий Петрович.

С дружественным визитом на фестиваль прибыли и культурные деятели Королевства Нидерландов, дабы встретиться в Ярославле с российской театральной общественностью. Представители трех из 9 ведущих трупп Нидерландов рассказывали о голландском театре, репертуаре и культуре в целом. 2013-й – Год Голландии в России, и подготовкой к нему, чтобы не следовать одной известной русской пословице, европейцы озаботились заранее.

– Подойдите, пожалуйста, после встречи, думаю, у нас будет полчаса обсудить все, – через переводчиков то и дело обменивались фразами руководители российских театров и голландских трупп.

Оказывается, в стране тюльпанов после Шекспира самый популярный драматург Антон Чехов.

Нашлись между нашими странами и общие театральные проблемы.

– Современная молодежь больше интересуется компьютерами, интернетом. Очень трудно привлечь ее в театр. Иногда, особенно на классических пьесах, в зале сидят одни пожилые люди, – рассказали о наболевшем голландские театралы. – Но у нас есть и молодежные труппы, которые развивают язык драматургии. Мы называем это новым мышлением.

"Ярославский регион"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе