Дворцу молодёжи – молодёжный театр

27 мая спектакль Ярославского театрального института «Дембельский поезд» (Мастерская профессора Александра Кузина) был показан в Москве, в Театральном центре на Страстном, в рамках международного фестиваля «Твой шанс-2010». Наравне со спектаклями театральных академий Флоренции, Страсбурга, Праги, Кракова, Шанхая, столичных вузов. В афише фестиваля такого уровня ярославцы – един­ственные из всей российской провинции. Впрочем, кузинцы в Москве не впервые.

Этот курс к третьему году обучения, не успев опериться, уже стал легендой. И прежние курсы были хороши, но этот – особенный, с самого начала он строился как театр, как цельный организм. И на фоне столичных и нестоличных вузов только что прошедшего в Ярославле фестиваля «Будущее театральной России» молодые актёры – выпускники Театральной мастерской Александра Кузина выделялись особо, выглядели престижно и выигрышно, стали, без преувеличения, центральным событием фестиваля.


Не случайно закрытие фестиваля «Будущее театральной России» было доверено именно кузинцам с триумфальным успехом оперетты Имре Кальмана «Сильва», которую дипломники драматического курса успешно играют на большой сцене Волковского театра вот уже полгода (совместный проект вуза и театра), покоряя синтезом вокальной культуры, пластики и драматического действия. Главный режиссёр Волковского театра Сергей Пускепалис назвал эту «Сильву», буквально затопившую зрительный зал фонтанирующей энергетикой, «триумфом жизни».

Да, именно триумф жизни. В Ярославле существует феномен – обыкновенное чудо Александра Кузина. Чудо в том, что есть мастер – Кузин. Есть его театр – он существует здесь и сейчас – и есть его спектакли. Парадокс в том, что в Ярославле к Кузину относятся привычно, обыкновенно. Его феноменальность и уникальность как будто не осознают и не замечают, как не замечают знакомое, известное, однако не виденное теми, кому бы надлежало увидеть это чудо без всякого увеличительного стекла. Обыкновенное чудо Александра Кузина – его молодой театр, который заявил о себе на всём пространстве театральной России, завоевав более десятка первых призов и наград на самых престижных фестивалях – в Петербурге и Москве, Омске и Иркутске, Екатеринбурге и Могилёве. О спектаклях этого курса театральная Россия узнала задолго до БТР.

Совсем скоро состоится торжественное вручение дипломов – и мы этих актёров и театр Кузина никогда не увидим. Ребят приглашают нарасхват – в Москву, в Петербург. Показ спектакля «Дембельский поезд» на международном фестивале «Твой шанс-2010» прошёл с грандиозным успехом. Режиссёр Адольф Шапиро пригласил пятерых студентов Ярославского театрального института, игравших в спектакле, в Петербургский театр юного зрителя имени А. А. Брянцева. Андрей Слепухин, Сергей Азеев, Иван Стрюк, Дмитрий Слинкин, Борис Чистяков дали согласие. Теперь они будут работать в этом известном театральном коллективе.

Выпускники Кузина практически все и всегда востребованы в театрах Москвы и Петербурга, а мы, ярославцы, свободно готовы отпустить их на вольные хлеба… Между тем перед нами феномен готового уже к работе и к деятельности театра. Все театры рождались из учебных курсов, студийности, и мхатов­ские студии дали новый толчок развитию театра, и «Современник» возрос из этой почвы. У нас есть лидер мэтр Александр Кузин – человек небывалой работоспособности, соединивший в своём режиссёрском и педагогическом творчестве мощную традицию русской театральной школы, игрового театрального начала на европейском уровне, артистической радости творчества и столь же отчётливую, сильную гражданскую позицию. Есть репертуар из шести названий! Нежная поэтичная мелодия «Дульсинеи», обнажённость трагизма «Дембельского поезда», героика и лирика «Песен военных лет», фантастика быта в «Валенках-половиках», торжество любви в «Сильве», эстрадно-цирковое представление «Класс-концерт». Игровая активность, зрелищность сопряжены здесь с динамикой и поэзией, с тем устремлением к формированию души, внутреннего мира нравственного человека, сегодня ставшего величайшим дефицитом в стране, лишённой подлинной системы ценностей.

Курс, где каждый – состоявшаяся творческая индивидуальность. Они едины в своём владении ремеслом, мастерством – это готовый, сильный молодёжный театр, свободный от микробов и вирусов. Для рождения и создания нового молодёжного театра нужно не так уж и много. Проблема с помещением и сценой напрашивается сама собой. В Ярославле только что открылся Дворец молодёжи, но драматического коллектива в нём нет. Отчего бы не быть молодёжному театру во Дворце молодёжи? Есть готовая сцена, найдутся и помещения. Есть и другие варианты. Молодёжный театр нужен как хлеб нашему Дзержинскому району, этому театру будут рады за Волгой или на Суздалке. Нужны воля власти, организаторские усилия, стартовый толчок. Можно с уверенностью сказать, что молодёжный театр составит славу Ярославля и будет пользоваться огромной известностью. Это был бы настоящий подарок нашей молодёжи в год 1000-летия Ярославля. Судьбу молодого театра можно решить. Нужно только проявить настоящую заинтересованность. В наших силах сделать былью то, что многим кажется сказкой.
Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе