Елена Гремина, «Театр.doc»: «Переедем к кому-нибудь в гараж, будем там спектакли ставить»

Московские власти хотят лишить «Театр.doc» помещения 
15 октября основатель «Театр.doc» Елена Гремина сообщила, что городские власти неожиданно и в одностороннем порядке расторгли с театром договор аренды. Театр занимает это помещение уже 12 лет. «Театр.doc» работает в жанре «документальный театр»: спектакли ставятся по подлинным документам, дневниковым записям реальных людей и т.д. Например, в 2010 году прошла премьера спектакля «Час 18» по письмам и тюремным дневникам Сергея Магницкого. Йод разобрался в ситуации.

— Когда у театра истекает аренда?

— Аренда у нас истекает в декабре, но мы по договору имеем право на преимущественное продление. Но поскольку договор с нами расторгли в одностороннем порядке, мы этого права лишились. Департамент городского имущества — монополист в Москве, поэтому они имеют право расторгать свои договоры как угодно.

— Как вы считаете, по какой причине это произошло?

— Обычно расторгают договоры с недобросовестными арендаторами — теми, кто не платит аренду, сдает помещение не по назначению и так далее. Но к нам никаких претензий не было. С пожарными у нас все идеально, мы все предписания выполняем.

— А оспаривать это расторжение договора вы собираетесь? Что вообще дальше делать будете?

— Что делать — не знаю. Борьбой я заниматься не готова, я хочу заниматься театральным искусством. Если придется, освободим помещение и будем искать другое. Жалко, конечно. 12 лет — это все-таки историческое помещение, память, и так далее. А теперь на этом месте будет магазин, это как-то глупо. Ну что ж, переедем к кому-нибудь в гараж, будем там спектакли ставить.


Наталья Антонова
ДРАМАТУРГ
Вполне возможно, что выселение «Театра.doc» — глупое недоразумение. Но может быть и так, что кто-то решил перестраховаться — кабы чего не вышло. На независимых художников сейчас смотрят примерно с таким же подозрением, как на независимых журналистов. Естественно, если театр останется бездомным, пострадают в первую очередь зрители и молодые драматурги, режиссеры, актёры. Это очень важная для города площадка, она уже способствовала развитию целого нового поколения — именно развитию, а не просто «распиариванию». Например, мою первую в жизни читку в России ставили именно в «Театр.doc», на фестивале «Любимовка», четыре года назад. Так что для меня .doc — это больше чем просто стены. Глядя на этот наезд, мне хочется хохотать как Пьер Безухов — «В плену держат меня. Кого меня? Меня? Меня — мою бессмертную душу! Xa-ха-ха!»

Любому театру так или иначе нужно своё пространство. Нельзя дать умереть одному из лучших театров страны. Я очень надеюсь, что все, кому небезразлично искусство, это понимают.
Пресс-служба Департамента культуры Москвы
Мы в курсе ситуации, но пока не готовы её комментировать.

Сергей Собянин
МЭР МОСКВЫ — КОРРЕСПОНДЕНТУ РАДИОСТАНЦИИ «ЭХО МОСКВЫ»
Ничего не слышал про «Театр.doc» и его проблемы. Но вообще в Москве много театров, которые занимаются бог знает чем.

Елена Гремина
ОСНОВАТЕЛЬ «ТЕАТР.DOC» — В КОММЕНТАРИИ ИЗДАНИЮ THE VILLAGE
Заниматься бог знает чем — для театра это вполне себе творческая программа.

Кирилл Серебренников
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ, «ГОГОЛЬ-ЦЕНТР»
Это явный случай административной цензуры. Сегодня вроде пока не расстреливают, но зато можно отобрать помещение, запретить инвесторам финансирование, и прочие такие мелкие гадости. И это касается не только «Театр.doc». Это звонок не мне или вам, а звонок всем. Помните это знаменитое высказывание? Сначала они забрали всех евреев, потом забрали всех гомосексуалистов, и так далее. А потом пришли за тобой. Ты молчал тогда, тогда, и тогда, а потом пришли за тобой. То, что сейчас происходит — это настоящий культурный холокост.

Департамент городского имущества Москвы
Действительно, Департаментом городского имущества в адрес организации было направлено уведомление о расторжении договора аренды в одностороннем порядке. 
Нарушение со стороны арендатора выразилось в осуществлении незаконной перепланировки части помещения без согласования с собственником, то есть Департаментом. Отметим, что в договоре аренды указано, что проведение переоборудования помещений без согласования недопустимо и влечет за собой прекращение договорных отношений.
Йод
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе