ФЕНОМЕН МАРГАРИТЫ ВАНЯШОВОЙ

27 марта мир отмечает Международный день театра. В этот день древние греки чествовали бога Диониса карнавальными песнями и плясками, постановками трагедий и комедий. С тех пор минуло более двух с половиной тысячелетий, а театр живет, вопреки прогнозам скептиков. Ему изначально присуще бесценное качество - живая, сиюминутная связь сцены и зала. В этом залог его неувядаемости. 27 марта мир отмечает Международный день театра. В этот день древние греки чествовали бога Диониса карнавальными песнями и плясками, постановками трагедий и комедий. С тех пор минуло более двух с половиной тысячелетий, а театр живет, вопреки прогнозам скептиков. Ему изначально присуще бесценное качество - живая, сиюминутная связь сцены и зала. В этом залог его неувядаемости.


В жизни нашей героини было немало мистических совпадений, но одно из них исполнено особого смысла - она родилась в самый канун Международного дня театра. И это обстоятельство ее друзья и она сама воспринимают как знак судьбы. Интерес к театру у нее пробудился еще в детстве, не без воздействия ее мамы, известной журналистки Анны Дмитриевны Ваняшовой, которая не уставала возить дочь на премьеры Большого театра  и Вахтанговского, МХАТа и Маяковки, Моссовета и только что рожденного «Современника», не говоря о Волковском театре в Ярославле. Увлечение Маргариты переросло в любовь, а Волковский театр стал вторым домом.


Она избрала для себя нелегкую стезю театрального критика. Практически не было и нет ни одной премьеры, на которую она не откликнулась бы в печати, нет ни одного корифея Волковской сцены, творческий облик которого она не запечатлела бы словом. Да что там корифеи, вся молодежь наших ярославских театров  - фактически  ее ученики и почитатели. Замечания критика всегда проистекают из желания помочь театру, актеров побудить к совершенствованию. Маргарита сопровождает волковцев в их гастрольных странствиях, будь то сельская глубинка или столица, Таганрог, Нью-Йорк или Токио. Она стала настоящим летописцем Волковской сцены, хранителем устоев и одновременно приверженцем новых театральных исканий. Нередко творческие симпатии Маргариты перерастали в личную дружбу, как это было с Фирсом Шишигиным и Лидией Макаровой, Сергеем Ромодановым и Кларой Незвановой, Григорием Беловым и Екатериной Загородниковой.  


Свой репортаж о приемных экзаменах в Ярославское театральное училище она написала в дни его открытия, полвека назад, будучи студенткой. Недавно профессор, доктор филологических наук Маргарита Георгиевна Ваняшова выпустила свой новый труд - книгу о Мастере, Художнике, Учителе - Фирсе Шишигине. Книга называется «Люблю жить в актере!». Она была представлена автором со сцены Волковского театра в ноябре минувшего года, когда отмечался юбилей Ярославской театральной школы. Выпускники и преподаватели стоя аплодировали книге и ее автору, а с обложки, с экрана в зрительный зал смотрели веселые, озорные глаза легендарного Фирса. В книге - глубокое исследование творчества и личности Шишигина, страницы его дневников и записных книжек, его режиссерские экспликации, воспоминания о нем его друзей,  известных актеров и режиссеров. Она читается как увлекательный театральный роман, да и написана почти в этом булгаковском жанре.


 Книги Маргариты Ваняшовой почти сразу же становятся библиографической редкостью. Не только потому, что у них небольшой тираж (ее историко-поэтическая хроника «Мельпомены ярославские сыны» - о жизни Федора Волкова, его сподвижников - была издана в 2000 году большим тиражом в 3000 экземпляров и была быстро раскуплена читателями), а потому, что слог, стиль автора захватывают и берут читателя в плен.  Ваняшова пишет много и хорошо, нередко блистательно, в разных форматах и жанрах. Она выпустила великое множество книг. Это монографии, учебники для общеобразовательных школ, театральные и литературные исследования для широкого круга читателей, среди которых ярко выделяются сборники очерков о Блоке, Ахматовой, Мандельштаме, Цветаевой.


Маргарита Ваняшова много лет была редактором «Уединенного Пошехонца», приложения к газете «Золотое кольцо». Ее дарование многогранно: писатель, публицист, журналист, театральный и литературный критик, ученый-исследователь, историк искусства, педагог.  Самые известные ее книги - «Мастера Волковской сцены», «Мельпомены ярославские сыны», «Ярославские тропы Федора Шаляпина. От Нерли до Парижа».  Ждет еще своего издателя и своего часа двухтомник материалов и документов «Первый Театр России (1750 - 2015). Очерки истории», в которых Ваняшова  выступила и как составитель, и как автор. Целую  вереницу исторических личностей вывела она из забвения на страницы своих  очерков и книг, а иногда и на подмостки сцены. Театралы помнят вошедший в историю спектакль Ярославского театра кукол  по мотивам «Слова о полку Игореве», инсценировку которого  написала Маргарита Ваняшова. Все ею написанное отмечено печатью просветительства, потребностью сеять «разумное, доброе, вечное». Эта же потребность привела ее в педагогику. Лекции Маргариты Ваняшовой помнят выпускники Педагогического университета, где она преподавала длительное время.  Студенты театрального института, которым она читает лекции по истории русского театра и литературы, ведет семинар по театральной критике, захвачены ее эрудицией  и памятью, подхватывают ее остроты и шутки, не без дрожи в коленках идут к ней сдавать экзамены и зачеты. К лентяям и «митрофанушкам» профессор Ваняшова неумолимо строга.  


Маргарита Ваняшова - одна из героинь  известной книги «Ярославна» (секрет успеха ярославских женщин). Во властных структурах прислушиваются к ее мнениям по вопросам культурной политики, ее оценки и суждения высоко котируются в театральных кругах, научном сообществе и самых разных аудиториях.


Видная, статная, со скульптурной лепки лицом, она предстает в президиумах разных форумов и заседаний, в эффектных нарядах, с модной прической. Какова же она в обычной жизни? Живая, компанейская, оптимистичная, легкая на подъем. Улыбка освещает ее лицо не только за пять минут до Нового года, но и по будням. В одежде предпочитает спортивный стиль. Она органично чувствует себя за рулем своей «Нивы»,  любит плавание,  грибную тихую охоту, среди  ее друзей  в Facebook  - известные режиссеры, актеры и критики.


Те, кто побывал у нее в гостях, не забывают великолепные разносолы и импровизированные салаты. Ее дружеские пирушки один из остроумцев окрестил «обедами Аристотеля», поскольку разносолы незаметным образом совмещаются с  интересными философскими беседами (не забудем, что хозяйка имеет титул академика РАЕН). Любит людей и братьев наших меньших, те и другие платят ей взаимностью.


Не слишком ли идеален портрет юбиляра? Но, во-первых, все написанное ею соответствует истине, во-вторых, жанр дифирамба, избранный нами, не рассчитан на поиск соломинок в глазу ближнего, в-третьих,  осенью ярославцев ждет творческий вечер Маргариты Ваняшовой - обязательно на театральных подмостках.

Фото из группы Театра им.Волкова в FB

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе