Ко Дню Победы Первый русский представит спектакль о волковцах-фронтовиках

Уличная часть изменит формат, а вечером волковцы сыграют премьеру. В Первом русском готовятся к празднованию 78-летия со дня великой Победы. Съемочной группе «Вести. Ярославль» рассказали, как это будет.

Место встречи изменить нельзя - и это Первомайский бульвар. Каждый год в День Победы здесь звучали военные песни в исполнении актеров первого русского. В этот же раз ярославцы окунутся в другие предлагаемые обстоятельства.

- Мы наберем разных-разных патефонов, разных пластинок и под звуки патефона мы организуем такой театральный привал. Самовар, каша, патефонная музыка, - объясняет Валерий Кириллов, художественный руководитель театра имени Ф. Г. Волкова.

Вместо крепдешиновых платьев, белых рубашек, начищенных ботинок и туфель на невысоком каблуке - футболки и спортивная обувь. Молодые актеры примеряют на себя роли реальных людей - фронтовиков-волковцев. Литературной основой спектакля "Герои в жизни - герои на сцене" стали их личные дневники и спектакль, который к 20- летию со дня Победы поставил в Первом русском Фирс Шишигин. В нем герои-ярославцы играли героев-панфиловцев.

- Вот такая смесь документального материала, спектакля "Панфиловцы", нашего взгляда нынешних артистов на эту историю, - говорит Сергей Карпов, режиссер-постановщик спектакля "Герои в жизни - герои на сцене".

Мария Рыпневская, Лев Дубов, Сергей Тихонов, Софья Аверичева, Сергей Ромоданов, Константин Лисицын - единственный в стране актер - герой Советского Союза (в этом году театр отметит столетие со дня его рождения). После войны они вернулись в родной Волковский и продолжили служить - уже искусству. Но это 9 мая на сцене Первого русского они будут дружить, любить, расставаться и надеяться, что однажды они вернутся на родную сцену. Они вернулись. Еще раз. Через 78 лет после Победы.






Автор
Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе