Кшиштоф Занусси поставит спектакль в петербургском БДТ

Знаменитый польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси поставит в Петербурге спектакль на сцене Большого драматического театра имени Товстоногова.
О том, что Занусси намерен поработать на знаменитой театральной сцене Петербурга, главный режиссер и художественный руководитель БДТ Темур Чхеидзе объявил еще год назад. Однако подробности совместного проекта стали известны только сейчас.

- Сначала он сам собирался писать пьесу, потому что хотел поставить камерный спектакль с небольшим количеством действующих лиц, - рассказал главный режиссер театра. - Однако затем пьесу решили подыскать. Это заняло много времени, в результате выбрали произведение американского драматурга.

Название пьесы и даже жанр будущей постановки пока не разглашается, однако Чхеидзе рассказал, что это "очень трогательная семейная история, в которой молодые люди открывают для себя, что самое главное - чтобы мать и отец были живы, а уж если бабушка на втором этаже стучит каблуками - это вообще счастье". В начале октября Кшиштоф Занусси прибудет в Петербург для подписания контракта и распределения ролей, к репетициям он приступит в мае будущего года, а вот дата премьеры будет зависеть от хода реставрационных работ в основном здании театра на набережной реки Фонтанки, 65.

- Если строители сдержат слово и сдадут театр к концу мая, то возможно, премьера состоится в конце июня - начале июля. Если же нет, то в сентябре - октябре 2013 года, - рассказал Чхеидзе.

Кстати

Сам главный режиссер БДТ намерен возродить спектакль "Борис Годунов" 1999 года, главную роль в котором когда-то играл Кирилл Лавров. Роль Григория Отрепьева тогда исполнил Валерий Дегтярь, которому в новой версии режиссер отвел роль Пимена.

- Доброй половины того состава уже нет с нами, - отметил Чхеидзе, - а те, кто играл в том спектакле, теперь получат более возрастные роли.
Российская газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе