«Маске» рады: на столичных сценах раздали главные театральные премии

Костолевский и Крючкова вспоминали «Безымянную звезду», Хабенский придумывал номинации, а Кортнев обнимался с поклонниками
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

В международный День театра — 27 марта — в Большом чествовали ветеранов. В МХТ имени Чехова приветствовали молодых. «Золотые маски» за выдающийся вклад в развитие театрального искусства были вручены легендарным деятелям отечественного искусства. Первой премией Художественного театра (и это, конечно, изображение чайки) отметили артистов и литераторов не старше 35 лет, ярко заявивших о себе в минувшем году. «Известия», побывав на обеих церемониях, оценили союз молодости и опыта.
Поздравить и вручить
Есть у национальной театральной премии «Золотая маска» особая номинация — «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». Ее номинанты не конкурируют друг с другом. Они все заранее победители — в жизни и на сцене.
Легендарными назвал обладателей почетных «Масок» председатель Союза театральных деятелей (СТД) России Александр Калягин.
— Это решение Секретариата СТД, это только наша ответственность, — подчеркнул народный артист. — Каждому из лауреатов я готов поклониться с почтением и восхищением. Все они уникальные мастера, очень достойные и талантливые, преданные театру, посвятившие ему жизнь. Спасибо всем и каждому.
Почетные «Маски» по традиции вручают в День театра в приватной, почти домашней обстановке. В Бетховенский зал ГАБТа в урочный час приходят только избранные — лауреаты и гости, которым выпала честь лауреатов поздравить и вручить заслуженные награды. Это тоже люди известные.

123
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Театрального художника Виктора Архипова поздравлял главный редактор журнала «Сцена» Дмитрий Родионов.
Солистку Московского театра оперетты Светлану Варгузову — композитор Максим Дунаевский.

Ее коллегу по театру Юрия Веденеева — ректор Щукинского театрального училища Евгений Князев.
Художественного руководителя «Театра-студии» Владимирского театра драмы Николая Горохова — актриса Евгения Симонова.
Помощника музыкального руководителя Большого театра Маквалу Касрашвили — гендиректор ГАБТа Владимир Урин.

123
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Светлана Варгузова и Максим Дунаевский

Худрук балетной труппы Большого театра Махар Вазиев вручил «Маску» педагогу-репетитору Марине Кондратьевой.
Худрук МХТ имени Чехова Константин Хабенский — режиссеру и педагогу Вениамину Фильштинскому.
Худрук Студии театрального искусства Сергей Женовач — актеру Краснодарского театра драмы им. М. Горького Анатолию Горгулю.
Президент премии и фестиваля «Золотая маска» Игорь Костолевский приветствовал сразу двух прекрасных дам — актрису Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова Наталию Королеву и актрису Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова Светлану Крючкову.
Страницы истории
Вручение почетных «Масок», как правило, не обходится без мемуарной части — лауреатам есть, что вспомнить и рассказать. Нынешняя церемония не стала исключением.
Костолевский вспомнил, как снимался со Светланой Крючковой в фильме «Безымянная звезда» и какой обворожительной была его партнерша.

123
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Игорь Костолевский и Светлана Крючкова

— Ну мы, Игоречек, и сейчас еще ничего, правда? — поддержала коллегу народная артистка и поблагодарила режиссеров, трудами которых состоялась как театральная актриса.
Сказала, что в БДТ, где по сей день служит, на премии ее не выдвигали, и лучшей наградой для нее всегда были афиши спектаклей с ее участием, поперек которых наклеена полоска с надписью: «Билетов нет». А также желание и возможность непрерывно развиваться. Театр, даже когда в нем нет работы, — кладезь нового. Если не дают ролей, можно готовить чтецкие программы, подытожила актриса.

Народная артистка СССР Марина Кондратьева звонким молодым голосом рассказала, как в детстве, будучи в эвакуации в Казани, начинала танцевать. Как выступала для раненых в госпиталях, как после встречи с великой Вагановой решила, что танец будет ее судьбой. С какими замечательными педагогам и танцовщиками ей посчастливилось работать. И как она счастлива работать сейчас.
— Ох, что-то сумбурно наговорила, — повинилась она. — Верно говорят, балетным проще станцевать, чем сказать.

123
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Алла Демидова

«Правильно, правильно, сказала», — подбодрили коллеги балерину. А Игорь Костолевский заметил, что никто из них не согласился бы променять свой творческий путь на что-то более спокойное и предсказуемое, ведь биография каждого лауреата — страница в истории русского театра.
Еще одна «Маска», датированная прошлым годом, была вручена легендарной актрисе Театра на Таганке Алле Демидовой. В 2022-м она из-за болезни не смогла присутствовать на церемонии. Теперь награда нашла героиню.

Чайка в бриллиантах

МХТ А.П. Чехова в этом году отметит свое 125-летие. К юбилею была учреждена Премия Художественного театра. Ею решили отмечать молодых деятелей искусств до 35 лет, ярко заявивших о себе в 2022 году.
Выбирало лауреатов жюри, в которое вошли: Ильдар Абдразаков, Федор Бондарчук, Евгений Водолазкин, Светлана Захарова, Федор Леднев, Алиса Прудникова, Борис Андрианов и Константин Хабенский. Всего восемь номинаций: «Балет», «Опера», «Литература», «Кино», «Театр», «Современное искусство», «Классическая музыка», «Современная академическая музыка».
123
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко


Известная ювелирная компания создала для победителей значок в форме символа театра — легендарной чайки. Он выполнен из золота, глаз птицы инкрустирован бриллиантом. Еще лауреатам вручили дипломы и статуэтки — уменьшенные копии горельефа «Пловец» работы знаменитого скульптора Серебряного века Анны Голубкиной.
Перед началом церемонии Константин Хабенский поделился своими мыслями о премии.
— Так как у нас не хватает времени увидеть всё, мы доверяем экспертам, которые ездят по стране и находят таланты, — сказал худрук. — Нам важно, чтобы она прошла ярко, по-молодежному. Мы придумывали номинации. Это процесс не шаблонный, сочинительский. Мы верим, премия войдет в историю Художественного театра.

Нестандартность мероприятия подтвердил состав жюри.
Среди гостей были замечены: Ольга Любимова, Михаил Швыдкой, Юрий Быков, Анна Михалкова, Антон Мегердичев, Елена Панова, Катерина Шпица, Александр Петров, Владимир Хотиненко, Марина Зудина, Светлана Захарова, Федор Бондарчук, Светлана Ходченкова, Данила Козловский и Оксана Акиньшина.

123
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Светлана Ходченкова

В фойе работал диджей. Наливали шампанское. Прогуливались студенты Школы-студии МХАТ, блогеры и Алексей Кортнев, который без устали обнимался, целовался и жал руки поклонникам. Все это больше напоминало «Кинотавр».
Начали церемонию с приветствия вице-премьера Татьяны Голиковой от имени Правительства РФ.
— Правительство утвердило список юбилейных мероприятий к 125-летию Художественного театра, и премия — первое из них, — сказала Татьяна Голикова. — Сегодня на эту прославленную сцену выйдут молодые люди, которые станут светом отечественной культуры. Это премия не на одно поколение.
Торжественную церемонию продолжила группа «Единороги за мир», которая пела песню британской певицы Адель. Худрук МХТ имени Чехова ходил между музыкантами и отбивал ладоши в такт биту ударника. На экране шел видеоролик с представлением номинантов.
По мнению Константина Хабенского, движущая сила искусства — молодая кровь. И ей выпал шанс войти в историю. Но, как оказалось, среди номинантов не оказалось ни одного человека из МХТ. Как заметил Хабенский, это говорит о непредвзятости. Поэтому решили добавить девятую номинацию — «no comments» и вручили эту награду первой. Лауреатом стал народный артист России Станислав Любшин.

123
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Константин Хабенский и Станислав Любшин

— Я такой счастливый, — сказал первый лауреат, получая премию. — Здесь столько молодежи, и нам даже ролюшки перепадают. Такие мероприятия надо обмывать.
Ветераны Художественного театра Галина и Евгений Киндиновы, которые имеют внутримхатовскую бриллиантовую «Чайку» за 55 лет службы, признались, что им приятно видеть молодежь на церемонии.

— Мы не ропщем, — сказал народный артист Евгений Киндинов. — Как говорил мой любимый поэт Блок: «Познай, где свет, поймешь, где тьма. Ищи вокруг себя радость и свет». Я живу этим. Я замечаю всё, но стараюсь не обращать внимания.
В «Опере» лауреатом стала Наталья Лескова. За «Балет» награду получила Елизавета Кокорева, Большой театр. «Литература» — Ася Володина. В области «Современного искусства», по мнению жюри, не было громкого высказывания и премию не присудили. В номинации «Классическая музыка» победила Софья Кипрская. За «Современную классическую музыку» награду получил Роман Жауров. В «Кино» лучшей стала Елизавета Ищенко. В «Театре» – Анастасия Белова за роль Ларисы Огудаловой в спектакле «БЕСприданница», Театр Моссовета.
123
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Елизавета Ищенко

— Премии в первую очередь нужны, когда ты молод, — сказал «Известиям» кинорежиссер Владимир Хотиненко. — Я помню, что свою первую награду я получил в таком дальнем 1983 году за «Зеркало для героя». Когда есть награда, и в работе это помогает. Профессия-то тщеславная. Помню, как мы получили приз в Монреале за «Мусульманина». И я прилетел в Париж, а там в метро была афиша с нашей картиной. Это очень окрыляет.
Кроме роскошных призов от МХТ, победители получили специальный подарок — уникальную возможность один раз в течение года использовать Новую сцену театра для своих творческих проектов. И это серьезная заявка на статусность награды.



Автор
Марина Иванова Зоя Игумнова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе