На сцене Первого русского в Ярославле Малый театр показал спектакль «Пиковая дама»

Три карты ценою в жизнь.

В эти минуты в Первом русском завершаются гастроли государственного академического Малого театра. Ярославский зритель вновь погрузился в одну из самых мистических историй Пушкина. Как это было, увидела Марина Ромакина.


В Малом живая музыка звучит почти 270 лет. И будет звучать всегда. Юрий Шерстюк садится за инструмент за полчаса до начала спектакля. Не настроить - настроиться.

- Дыхание зала - ты его чувствуешь опосредованно, через работу актеров на сцене. Вот все эти флюиды летают в зале, они чувствуются, - пояснил артист оркестра, концертмейстер государственного академического Малого театра Юрий Шерстюк.

- Скажите, пожалуйста, а карты - настоящие?

- Конечно.

- А деньги?

- Тоже.

Искушенного театрального зрителя не обманешь. Поэтому в спектакле Малого все приближено к реальности. И все продумано до мелочей. Хотя для великих мелочей не бывает. Судите сами: костюмы для «Пиковой дамы» - от самого Славы Зайцева. От петельки до туфель. Вячеслав Михайлович лично следил за процессом пошива.

- Настоящий художник, которому очень важно было, чтобы не одно кружево, а два кружева. Чтобы каждый камушек играл,

Не злобная пиковая дама, а женщина с характером. Такой народная артистка России Людмила Титова увидела образ графини. Режиссер-постановщик спектакля Андрей Житинкин в фантазиях не ограничивал.

- Мне кажется, что сыграть старуху легче, чем ею быть. Потому что есть момент свободы, ты можешь придумать, есть элемент фантазии, - сказала народная артистка РФ, исполнительница роли графини Анны Федотовны Людмила Титова.

- Кто таков...аж страшно становится.

После первой публикации классик записал в дневнике: «Моя «Пиковая дама» в большой моде. Игроки понтируют на тройку, семерку и туза». Прошли столетия, и мода стала классикой. Малый в очередной раз доказал: Пушкин определенно что-то знал.


Автор
Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе