Названы победители «Золотой маски»

В пятницу прошла 16-я церемония вручения «Золотой маски» - главной театральной премии страны. За два с лишним часа были розаны 43 «Золотые маски».

Одним из первых «примерил» «золотую маску» управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, получивший награду в специальной номинации - «За поддержку театрального искусства России», сообщает ИТАР-ТАСС. 

Премиями такого же достоинства отмечены Благотворительный фонд культурных инициатив (известный как Фонд Михаила Прохорова), и Анатолий Павлов - президент НПО «Объединение заводов ФИНПРОМКО» и одновременно - директор компании «Пневмостроймашина» (город Екатеринбург). 
Объявление лауреатов в основных номинациях начали с «легкого жанра». Абсолютными фаворитами «Золотой маски» в жанре «мюзикл» вышли «Продюсеры» театра «Et Cetera». Лучшей актрисой мюзикла названа Наталья Благих, сыгравшая в «Продюсерах» роль Уллы. Егора Дружинина, исполнившего в спектакле роль Лео Блума, сочли лучшим актером. А Дмитрий Белов за эту постановку получил «Золотую маску» как лучший режиссер. Все участники лично пришли за своими наградами, а благодарность от всех в восторженных тонах выразил руководитель театра Александр Калягин. 

Героем номинации «Балет» стал Алексей Ратманский, получивший сразу две «Золотые маски». Он признан лучшим хореографом за спектакль «Конек-Горбунок», созданный в Санкт-Петербургском Мариинском театре. Вторая премия ему присуждена за постановку «Русских сезонов», которые украшают афишу Большого театра в Москве. Лучшей женской ролью в балете названа партия Алины Сомовой в постановке «Конек-Горбунок». «Золотую маску» она получила из рук примы Большого театра Светланы Захаровой. Лучшим танцовщиком стал Владимир Варнава, исполнивший роль Меркуцио в «Ромео и Джульетте» в Музыкальном театре Республики Карелия (Петрозаводск). 

Лучшим оперным спектаклем России, по мнению жюри «Золотой маски», стала «Лючия ди Ламмермур». Эта постановка с оглушительным успехом идет в московском Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Премией была отмечена исполнительница заглавной партии - великолепная Хибла Герзмава. Главный режиссер этой труппы Александр Титель получил награду как лучший режиссер за постановку спектакля «Гамлет (датский), (российская) комедия» в своем родном театре. Автор этого произведения Александр Кобекин удостоен награды в номинации «лучший композитор». «Золотая маска» за лучшую мужскую роль в опере отправится в Санкт-Петербург в Мариинский театр - ее обладателем стал Андрей Попов за исполнение партии Христофора Бурдюкова в опере «Тяжба». 

«Рассказы Шукшина» Театра Наций стали лучшим российским драматическим спектаклем большой формы. Награду получил и главный герой спектакля - народный артист России Евгений Миронов, удостоенный премии в номинации «лучшая мужская роль в драме». «Если честно, я не хотел участвовать в этой постановке, - признался актер на церемонии. - Мне казалось, что режиссер Алвис Херманис должен сделать эту работу с молодежью нашего театра. Но сейчас я изменил свое мнение и очень благодарен Шукшину, который помог нам вдохнуть кислорода». 

«Золотую маску» как лучший режиссер получил руководитель театра «Около дома Станиславского» Юрий Погребничко за спектакль «Ля Эстрада». Как лучшая исполнительница женской роли в драме премией награждена известная актриса Полина Кутепова за роль Молли Блум в спектакле «Улисс» (театр «Мастерская Петра Фоменко»). 

Церемония завершилась пышным финалом. Согласно сложившейся традиции, последними получили награды лауреаты в самой почетной номинации - «За честь и достоинство». 

Достаточно было произнести имя Народной артистки СССР Веры Васильевой, чтобы зал встал, аплодисментами приветствуя замечательную актрису. «Очень взволнована сегодня, - призналась Вера Кузьминична . - А ведь по жизни я счастливый человек. В своем родном театре Сатиры работаю 62 года, 53 года замужем за одним и тем же мужчиной. Когда мне было 60 лет, я слегка погрустнела, думала, что пришел конец. Но ошиблась. Откуда не возьмись появились роли, одна лучше другой, которые я и по сей день играю с огромным удовольствием». 

Очередной раз зал поднялся со своих мест и взорвался овацией, когда на сцену за наградой был приглашен Народный артист СССР Владимир Зельдин. «В 95 лет я, наконец, пришел к «Золотой маске», - сказал хорошо поставленным, звучным голосом прославленный актер. - Я тоже счастливый человек и благодарен родному театру Российской Армии, в котором работаю 65 лет. Особое спасибо режиссеру Юлию Гусману, который продлил мою творческую жизнь, поставив специально для меня спектакли «Человека из Ламанчи» и «Танцы с учителем».

Взгляд


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе