Неизбежная премьера

"Вишневый сад" в театре "Ленком"

Жанра более бессмысленного, чем анонсы спектаклей театра "Ленком", нельзя и придумать. Цель подобных заметок — любыми способами помочь театрам привлечь внимание зрителя, причем не какого-нибудь, а именно того, которому этот театр интересен. Чтобы любители духовности не забрели часом в "новую драму", а искатели приключений не столкнулись с какой-то коммерческой гадостью. Так вот, "Ленком" Марка Захарова и его зрители давно нашли друг друга, живут счастливой совместной жизнью уже много лет и в советах доброхотов-критиков не нуждаются. Есть, конечно, и другие театры, у которых роман с публикой. Но там отношения свободные, и публика нет-нет да и пропустит премьеру — увидит "Вишневый сад" на афише и возьмет тайм-аут в отношениях: такая вот хрестоматийная классика — вроде как плохое настроение партнера, его нужно просто переждать. А "Ленком" во всех нарядах хорош, для его кассы нет некассовых названий, зрителю с ним и в Чехове рай. И на "Вишневый сад" будет не попасть.  

Не попасть было бы и на "День опричника". Дело в том, что Марк Захаров собирался перенести на сцену антиутопию Владимира Сорокина. Но не случилось — то ли инсценировка не написалась, то ли грядущее в будущем году 150-летие Чехова сделало свое дело, но вперед вырвался "Вишневый сад". В одном из интервью господин Захаров признался, что его в конце концов смутила ненормативная лексика, без которой и Сорокин не Сорокин. Слишком уж ее там густо, а для русского театра, по мнению осторожного руководителя "Ленкома", это все-таки неприемлемо. Господин Захаров даже дал зарок, что ни в одном его спектакле больше не будет ни мата, ни обнаженной натуры.


Это не значит, что блюстители традиций могут по поводу "Вишневого сада" спать спокойно. Любители, чтобы классику ставили так, как она была написана, слово в слово, уже могут точить перья и топоры — известно, что Марк Захаров создал собственный вариант пьесы, то есть, попросту говоря, приспособил Антона Павловича под сегодняшние нужды. Кое-где сократил, кое-где ускорил темп реплик, кое-где обострил характеры. Проблема жанра "Вишневого сада" много лет не дает покоя режиссерам: Чехов назвал свою пьесу комедией, и многие постановщики пытаются вернуть его шедевр с лирико-ностальгических небес в лоно нормального демократического театра, ссылаясь при этом на завет автора. 


Впрочем, комедия у Захарова наверняка выйдет жесткой, ведь у Чехова написано о конфликте старого и нового, о смене поколений, наконец, о судьбе всей России, а это — одна из главных тем всех захаровских спектаклей. Но никакие идеи не заменят актерской игры, ведь энергию режиссерской мысли залу транслируют актеры. Раневскую в новом "Вишневом саду" сыграет не Инна Чурикова, как многие предполагают, а Александра Захарова. В роли Лопахина на сцене "Ленкома" дебютирует молодой актер Антон Шагин, запомнившийся многим по фильму "Стиляги". Эксцентричную Шарлотту покажет Мария Машкова. В роли старого слуги Фирса на сцену выйдет Леонид Броневой. Гаева играет Александр Збруев. Эту роль начинал репетировать Олег Янковский, поэтому "Вишневый сад" посвящен памяти недавно ушедшего из жизни великого актера.

Коммерсантъ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе