Объявлены номинанты премии "Золотая Маска"-2014

Церемония вручения премий самого значимого отечественного театрального фестиваля "Золотая маска" состоится 18 апреля 2014 года на сцене Большого театра. Символ Национальной театральной Премии и фестиваля Золотая маска МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Номинантов на крупнейшую театральную премию России "Золотая Маска" объявили в четверг в Москве на пресс-конференции, посвященной началу нового сезона. Двадцатый фестиваль "Золотая Маска" пройдет в столице с 25 января по 17 апреля следующего года. Церемония вручения премий состоится 18 апреля на сцене Большого театра.


© РИА Новости. Владимир Вяткин

В число номинантов на премию традиционно вошли как столичные, так и региональные театры. В номинации "Драма/спектакль большой формы" классические постановки будут конкурировать с экспериментальными. Среди московских спектаклей — "Братья" в "Гоголь-центре", "Добрый человек из Сезуана" театра имени Пушкина, "Евгений Онегин" театра имени Вахтангова, "Участь Электры" РАМТа и "Идеальный муж. Комедия" МХТ. Номинанты из других городов — Театр Европы из Санкт-Петербурга со спектаклями "Враг народа" и "Коварство и любовь", "Географ глобус пропил" из Перми ("Театр-театр"), "Литургия ZERO" (Александринский театр), "Макбет. Кино" петербургского театра имени Ленсовета и другие.


Номинация "Драма/спектакль малой формы" будет представлена еще одним спектаклем "Гоголь-центра" — "Сон в летнюю ночь", а также постановками "Школы драматического искусства" (Москва), "Ведогонь-театра" (Зеленоград), Камерного театра (Воронеж), Театра драмы имени Волкова (Ярославль), "Приюта комедианта" (Санкт-Петербург) и других коллективов.


За звание лучшего режиссера сезона будут бороться Константин Богомолов, Юрий Бутусов, Лев Додин, Сергей Женовач, Кирилл Серебренников, Римас Туминас, Валерий Фокин, Елена Невежина и другие.


Режиссер Лев Додин. Архивное фото

© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

Среди громких имен в номинациях на лучшую женскую и мужскую роли названы Елизавета Боярская, Ксения Раппопорт, Александра Урсуляк, Данила Козловский, Сергей Маковецкий, Антон Шагин и многие другие.


В номинации "Опера" Михайловский театр представлен сразу тремя постановками, Большой театр — двумя, названы спектакли "Борис Годунов" Театры опера и балета (Екатеринбург), "Итальянка в Алжире" Музыкального театра Станиславского (Москва), "Левша" Мариинского театра, "Тристан и Изольда" ("Новая опера", Москва) и другие.


На звание лучшего дирижера оперы номинированы в числе прочих Теодор Курентзис, Ян Латам-Кениг и Михаил Татарников. За звание лучшего режиссера в жанре оперы поборются Андрей Жолдак, Евгений Писарев, Василий Бархатов, Михаил Кисляров, Александр Титель и Филипп Химмельман.


В номинации "Балет" представлены Большой театр (Москва), Михайловский театр (Санкт-Петербург), Театр оперы и балета (Екатеринбург), Мариинский театр (Санкт-Петербург), Театр оперы и балета имени Чайковского (Пермь), Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко (Москва) и другие.



© РИА Новости. Валерий Мельников

О пяти главных спектаклях на эти выходные читайте в гиде проекта Weekend


Также среди традиционных номинаций на премию "Золотая Маска": "Современный танец/спектакль", "Балет/работа дирижера", "Балет-современный танец/работа балетмейстера-хореографа", "Балет-современный танец/женская роль", "Балет-современный танец/мужская роль", "Оперетта-мюзикл/спектакль", "Оперетта-мюзикл/работа дирижера", "Оперетта-мюзикл/работа режиссера", "Оперетта-мюзикл/женская роль", "Оперетта-мюзикл/мужская роль", "Работа композитора в музыкальном театре", "Работа художника в музыкальном театре", "Работа художника по костюмам в музыкальном театре", "Работа художника по свету в музыкальном театре", "Куклы/спектакль", "Куклы/работа режиссера", "Куклы/работа художника", "Куклы/работа актера" и конкурс "Эксперимент".


РИА Новости http://ria.ru/culture/20131114/976809243.html#ixzz2kdluDq8a


Павел Руднев - член экспертного совета "Золотой Маски" - о нелегких буднях "масочного" отборщика:


Объявлены номинации "Золотой Маски". Вот они. По сути результат целого года жизни для экспертов. Вот мои цифры (у всех экспертов они примерно те же): 146 спектаклей на видео, 119 спектаклей живьем, из них 44 спектакля - на выезде, в командировках. Ужасно рад за всех. Всегда переживаю за провинциальный театр, так как слава и тщеславие столичных жителей неисчислимы. И здесь провинциальный театр и даже театр малых городов России как-то неплохо представлены. Есть новые имена, новые театры, новые города - вот это самое важное. И есть одна тенденция, намеченная экспертным советом в виде выдвижения "Отдаленной близости", "Майской ночи" и "Акын-оперы". Это социальные проекты, работа театра с обществом, с его изгоями, работа с формирования понимания социальных проблем и их решения при помощи полноценного художественного творчества, реабилитация человека художественными средствами. Эта тенденция важна с той точки зрения, что на наших глазах функция театра видоизменяется, дополняется, уточняется, театр ищет новую функциональную связь с обществом, новое самооправдание. Не только забирать у общества, но и отдавать. Социальную ответственность, если угодно.

http://www.goldenmask.ru/fest.php?year=20&area=144
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе